Президент и обольститель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2018 года

Среди достижений гастролера - более 80 ролей в оперных спектаклях и 170 альбомов в дискографии. премии «Грэмми» и активная пропаганда музыки через интернет. О нем пишут: «Исключительный исполнитель вердиевского репертуара, тонкий интерпретатор камерной вокальной музыки, поклонник музыки современных авторов, педагог». А после московского концерта в зале говорили «какой обаятельный!» - оценив не только голос, но и харизму, сложенную из продуманной непринужденности на сцене и несомненного врожденного артистизма.

Программа вечера — а это на три четверти была американская музыка - так же естественна для американского певца, как, допустим, концерт русского солиста с русскими романсами и ариями из русских опер. Но политическая обстановка сейчас такова, что простейший факт вызвал к Хэмпсону множество вопросов. Именно об этом его не раз спрашивали в интервью. И он в ответ говорил очевидные вещи: людям нужно знать друг друга, исходя из того, что «все мы разные». Знание другого снимает страх, а, следовательно, и агрессию. (Не говоря уже о том. что хорошую музыку — любую - стоит просто слушать).

Задачу узнавания Хэмпсон выполнил с редкой последовательностью и по всем направлениям. Выбор названий был интересен сочетанием известного и нового — для российской аудитории. Столпы американской музыки двадцатого века, стык джаза и «академизма», зрительские воспоминания о блюзах, регтаймах, «кантри». И толика европейской классики на десерт.

Началось с российской премьеры произведения современного американского композитора. «Письма от Линкольна» Майкла Доэрти написаны в 2009 году, к 200-летию со дня рождения великого президента, и в буквальном смысле основаны на его письмах. Хэмпсон был первым исполнителем моно-оперы для баритона и оркестра, наполненной открытым - до простодушия — и глубоким чувством. В музыке Доэрти продолжены традиции Берстайна. А по этическому накалу… тут стоит процитировать композитора: « я создал музыкальный портрет человека, обладавшего красноречием и надеявшегося на то, что человеческий дух сможет преодолеть предрассудки и различия мнений для того, чтобы сделать мир лучше».

Отдав дань серьезному, Хэмпсон переключился на лирическое. Три песни тридцатых годов (Коул Портер) - и женская часть публики «плывет»: ведь заезжий баритон не просто всеми фибрами чувствует сладкую негу этих «Love me, love you», но и входит в какой-то там список «самых красивых людей» - по версии популярного СМИ. А Портера поет так, как и положено петь: с всемирной ласковой задушевностью - и вместе с тем обращаясь к каждому лично. Сюда же можно отнести арию из кальмановской оперетты, где бравый герой меланхолически восклицает « пой, цыган, пой»: Хэмпсон придает шлягеру вокальную оперную глубину, не лишая ее необходимой доли «попсовости».

Сопровождавший Хэмпсона оркестр Музыкального театра как будто обрел второе дыхание с молодым дирижером Валентином Урюпиным. Впрочем, иного от Урюпина и не ждали. Да и победу в 2017 году на международном конкурсе дирижеров имени Георга Шолти не просто так присуждают. Инструментальный Бернстайн в его «изложении» звучал объемно и с оркестровыми нюансами, и, главное, по-разному, в зависимости от характера музыки — начиная с драматических, серьезно-взволнованных Медитаций из «Мессы», продолжая философическо-«Саркастическими» фрагментами из Дивертисмента для оркестра. А бесшабашно-веселыми «Тремя танцами» из мюзикла «Увольнение в город» дирижировал сам Хэмпсон, и сделал это во всех смыслах играючи. Даже пританцовывая. Передавая и вкрадчивое лукавство, и улыбку до ушей, и намеки на игру «биг-бэнда на открытом воздухе». А обилие в оркестре медных духовых и разнообразной перкуссии (кое-что, по словам организаторов, находили прямо во время репетиций) было умело подчеркнуто как специфика звучания.

На бис возник Моцарт - два фрагмента из «Дон-Жуана», где певец продолжил играть в обольстителя. Сперва - в нежнейшей арии, потом — в паре с певицей Натальей Мурадымовой — в дуэте Дон Жуана с млеющей Церлиной. Партию эту американец знает назубок, и жесткий акцент в итальянском языке не мешал ощущению бескрайней органичности. Понимая, что называется, с закрытыми глазами, где убавить, а где прибавить, Хэмпсон в актерском «кокетстве» ни разу не перегнул палку, оставаясь интеллигентным и ироничным - в образе прожженного циника. Именно это больше всего радовало публику. Обольститель, посмеивающийся над собственной неотразимостью — что может увлечь больше?

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент и обольститель», автор: Майя Крылова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.