Президент и CEO компании Red Hat посетил Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

Cостоялся первый визит в Россию Джима Вайтхёрста (Jim Whitehurst), нового президента и CEO компании Red Hat.

Red Hat планирует сотрудничать с Министерством информационных технологий и связи РФ, помогать в организации Национального центра компетенции по разработке решений на базе открытого ПО. Также планируется организовать систему постоянной консультационно-методической поддержки по вопросам использования ПО с открытым кодом в органах государственной власти.

В ходе визита была анонсирована совместная инициатива Red Hat, IBM, VDEL и компании «Аплана» (группа компаний АйТи) — продвижение комплексного решения на основе Red Hat Enterprise Linux и IBM/Lotus, включающее в себя открытое приложение для автоматизации документооборота OpenReferent, разработанное «Апланой».

Одной из движущих сил развития open source в России должно стать открытие специального, ориентированного на российские потребности, репозитория открытого ПО на базе репозиториев проекта Fedora. Red Hat будет поддерживать этот репозиторий, где будет накапливаться прикладное программное обеспечение, разработанное в соответствии со спецификой российского рынка.

Также Джим Вайтхёрст встретился с руководителями федеральных органов власти, представителями крупного бизнеса. С рядом предприятий, в том числе с «Почтой России» и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования РФ, были подписаны протоколы о намерениях в области развития информационных систем на базе открытого ПО. Заместитель директора ФГУП «Почта России» Андрей Погодин отметил: ««Почта России», у которой 42 тыс. почтовых отделений по всей стране, с помощью использования открытого программного обеспечения сможет существенно уменьшить стоимость владения информационной системой».

Джим Вайтхёрст отметил: «Мы рассматриваем Россию как один из самых перспективных рынков. Особенно большие возможности для использования открытого программного обеспечения я вижу на рынке автоматизации федеральных ведомств и органов местного самоуправления».

Одним из наиболее серьезных факторов, сдерживающих распространение открытого ПО в России, является отсутствие системной базы для подготовки специалистов и пользователей решений на основе open source. Red Hat, VDEL и группа компаний АйТи объявляют о запуске специальной российской образовательной программы Russian Open Source Education Program (ROSEP), которая будет основываться на программе Red Hat для университетов - Red Hat Academy.

Университетская программа направлена на массовую подготовку разработчиков, администраторов и пользователей открытого ПО на базе российских вузов и учебных центров. ROSEP будет включать обучение системному администрированию, сетевому администрированию и разработке открытого ПО. Эти курсы будут бесплатны для российских государственных вузов. Окончив их и сдав онлайн-экзамены, студенты российских вузов будут получать степень сертифицированных специалистов Red Hat Certified Technician (RHCT).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент и CEO компании Red Hat посетил Россию», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.