Президент киевского «Динамо» готов судиться с российским бизнесменом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2005 года

Президент футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь Суркис заявил, что не боится судебных разбирательств в связи с иском компании, деятельность которой он связывает с одним из российских бизнесменов.

«Мы не боимся судебного разбирательства, потому что уверены: правда на нашей стороне, все решения законны и все документы в полном порядке», - сказал Игорь Суркис в интервью, опубликованном в субботу в украинском еженедельнике «Зеркало недели».

Напомним, что в среду суд Печерского района Киева по иску оффшорной компании Pacific International Sport Clubs Limited, которая владеет 0,1% уставного фонда ЗАО «Футбольный клуб «Динамо Киев», затребовал у клуба документы о проведении дополнительной эмиссии акций. Компания заявила, что в ходе дополнительной эмиссии акций в августе прошлого года она была лишена права выкупить часть нового выпуска акций и ее доля была размыта.

«За этим конфликтом, безусловно, стоит (российский бизнесмен) Константин Григоришин», - сказал Игорь Суркис. Он отметил, что настораживает беспрецедентная быстрота, с которой суд принял решение в вопросе клуба.

Глава Федерации футбола Украины, брат Игоря Суркиса Григорий в интервью газете заявил, что «Динамо Киев» - не «обычное предприятие», а структура, являющаяся визитной карточкой государства, сообщает РИА «Новости».

«Любая шероховатость в судебных решениях может болезненно ударить по имиджу Украины», - отметил Григорий Суркис, добавив, что представители Григоришина присутствовали на собрании и выступали против эмиссии. «Что касается собственно Григоришина, то он получил возможность выкупить акции, но этим правом не воспользовался», - сказал он.

«Я заявляю, что если господин Григоришин хочет остаться держателем пакета акций клуба, пускай вносит деньги. Я готов уступить ему часть акций, и, думаю, другие акционеры поддержат такое решение... Но просто отобрать акции мы Григоришину не позволим. Я знаю его, он знает меня, пусть попробует», - добавил он.

По словам президента клуба, сейчас 85,9% акций клуба принадлежат ему, 11% - его партнеру Валентину Згурскому, небольшими пакетами владеет первый президент Украины, народный депутат и глава наблюдательного совета клуба Леонид Кравчук и тренер «Динамо» Йожеф Сабо.

Григоришин, интервью которого также опубликовано в этом же номере еженедельника, заявил, что утвердительно ответил на предложение клуба о приобретении акций новой эмиссии за $30 миллионов, однако до сих пор не получил ответа, хотя и привлек инвесторов.

«После согласия мы порядка пяти месяцев ждали, что нам продадут эти акции. За это время нам стало известно, что владельцами акций стали какие-то другие физические лица», - сказал Григоришин.

В своем интервью Григоришин сказал, что собирается создать на Украине крупный холдинг в области машиностроения, и продолжать инвестиции в украинскую энергетику. Российский бизнесмен владеет акциями украинских облэнерго и намерен работать на повышение капитализации этих компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент киевского «Динамо» готов судиться с российским бизнесменом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.