Президент отправил в отставку главу Рособоронпоставки Виктора Черкесова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2010 года

Президент России ДмитрийМедведев своим указом назначил Надежду Синикову руководителем Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Президент освободил Виктора Черкесова от должностируководителя Рособоронпоставки.

В мае бывшая заместитель главы Федеральной налоговой службыСиникова была назначена советником министра обороны РФ.

Ранее Черкесов занимал пост директора Госнаркоконтроля. Он прославился в 2007 году во время противостояния своего ведомства с ФСБ, заступившись за арестованного сотрудника Госнаркоконтроля генерала Бульбова.

Виктор Черкесов тогда написал статью в «Коммерсанте» о «войне спецслужб», по сути предав гласности существующие в верхах противоречия. Этим, по слухам, он вызвал гнев тогдашнего президента Владимира Путина.

«Выносить такого рода проблемы в СМИ считаю некорректным. И если кто-то действует таким образом, предъявляет такого рода претензии о войне спецслужб, сам сначала должен быть безупречным», - заключил тогда Владимир Путин.

В своей статье Черкесов написал о «чекистском крюке», который удержал падающую в пропасть страну. Под «чекизмом» Черкесов понимал «рыхлое, неоднородное, внутренне противоречивое и далеко не однозначное сообщество людей» из 90-х годов, выбравших в советскую эпоху в качестве профессии защиту государственной безопасности.

По его словам, именно это сообщество и оказалось в социальном плане наиболее консолидированным. «Для того чтобы оно могло уплотниться, понадобились все катастрофические воздействия. Кто-то быстро отпал, вышел из профессионального сообщества. Кто-то предал. Кто-то стремительно «скурвился». Но какая-то часть сообщества все-таки выстояла», - заявил тогда Черкесов.

Постсоветское общество, писал Черкесова, уцепилось за этот самый «чекистский крюк», и повисло на нем, благодаря чему и спаслось. Черкесов согласен, что критика «чекистских пороков» была не беспочвенной, «и все же мы помогли в конце концов удержать страну от окончательного падения».

«В этом один из смыслов эпохи Путина, в этом историческая заслуга президента России. И это налагает на наше профессиональное сообщество огромную ответственность, не имеющую ничего общего с кичливым самодовольством», - отметил Черкесов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент отправил в отставку главу Рособоронпоставки Виктора Черкесова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.