Президент подписал закон о допуске следователей и прокуроров на оккупированный Донбасс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2020 года

Президент Владимир Зеленский подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" по допуску следователей и прокуроров в район отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на Донбассе.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства, пишет RegioNews.

Документ №948-IX, который Верховная Рада приняла 15 сентября, "нормирует допуск представителей органов досудебного расследования и прокуратуры района сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях для выполнения полномочий, возложенных на них Уголовным процессуальным кодексом Украины".

"Законом установлено, что представители органов досудебного расследования и прокуратуры могут осуществлять свои полномочия в уголовных процессах в отношении правонарушений, совершенных, в частности, в указанном районе. Им должен предоставляться обязательный допуск и соответствующее содействие", — говорится в сообщении.

Порядок допуска следователей и прокуроров в районы сдерживания российской агрессии на Донбассе определяет командующий Объединенных сил.

Напомним, Офис генпрокурора передал в международный суд доказательства преступлений РФ под Иловайском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент подписал закон о допуске следователей и прокуроров на оккупированный Донбасс», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.