Президент под впечатлением от утренних газет заверил: его модернизация с возвращением Путина никуда не денется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев выступил в понедельник в Екатеринбурге перед представителями малого бизнеса и активом партии «Единая Россия», которую он ведет в Государственную думу. Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев заявил, что модернизация и экономические преобразования в России будут продолжаться и после президентских выборов 2012 года.

Очевидно, таким образом президент откликнулся на утренние газеты. В частности, «Ведомости» обратили внимание, что на съезде «Единой России», который накануне выдвинул в президенты Владимира Путина, все идеи четырехлетнего правления Медведева фактически ушли в утиль. Там не прозвучало ни слова из президентского манифеста «Россия, вперед!» - об отказе от сырьевой модели экономики и патерналистской идеологии в пользу основанной на инновациях «умной экономики».

Президент сослался на «крупные СМИ», которые написали о возвращении в 2007 год, и назвал подобные настроения «апокалипсическими». Те, кто считает, что после выборов «один уйдет, другой придет» и начатые преобразованиясойдут на нет, неправы. «Никто никогда не вернется в 2007 год», - заверил Медведев собравшихся, фактически опровергая тезис статьи. «Мы все понимаем, какие задачи перед нами стоят, скакими вызовами мы сегодня сталкиваемся», - отметил он.

«Процессы, начатые несколько лет назад, все-равно пойдут, можете не сомневаться», - заявил Медведев.

Президент защитил премьера: он не авторитарен

Кроме того, президент Медведев продолжил говорить о российской политике на встрече с журналистами Уральского федерального округа. В частности, ему пришлось защищать премьер-министра и кандидата в президенты от ЕР Владимира Путина. Как передает «Интерфакс», Медведев назвал несерьезными разговоры о формировании в Россииавторитарного тренда.

«Говорить, что сформировался какой-то авторитарный тренд, который захватил все и вся и который воплощает в себе кандидат в президенты от «Единой России» - несерьезно, потому что этого тренда нет», - заявил Медведев. Он также не согласен с мнением о том, что будущее России в политическом плане предопределено на 12 лет. «Окончательную оценку дадут люди 4 декабря», - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что для депутатов Госдумы это означает работу в ближайшие пять лет. «Если кандидат «Единой России» Владимир Путин получит шанс на управление государством, то это на шесть лет, а дальше никто не знает», - подчеркнул Медведев.

Как сказал глава государства, «за последние 12 лет в стране происходили разные вещи». «Некоторые были абсолютно необходимы, без них государство просто развалилось бы», - отметил он, назвав в их числе, например, борьбу с терроризмом и укрепление власти. «Это имеет некоторые издержки, но это было сделано абсолютно правильно», - убежден президент.

«Мы смогли за последние 12 лет вывести Россию на уровень, принципиально отличающийся от того, что было в 90-е годы», - заявил Медведев. «Она стала страной из высшей лиги, страной, с которой считаются не только потому, что у нее есть ракеты, но и страной, где растут зарплаты и пенсии», - подчеркнул он.

Медведев отметил, что «никакого отказа от прав и свобод, установленных Конституцией, не происходило». «Некоторые демократические институты менялись», - сказал он, приведя в пример, например, систему избрания губернаторов. «Кому-то это кажется правильным, кому-то нет, но это не значит, что были попраны нормы Конституции», - заявил он.

По его словам, иногда возникают сомнения, «не переукрепили ли где-то, не нужно ли что-то ослабить». Но сама по себе государственная система не претерпела кардинальных изменений, заявил он.

Что касается перспектив «Единой России», то, как рассудил Медведев, «если она получит большинство, она будет представлять интересы большинства, а если ее политика будет отличаться от представлений большинства, она это большинство утратит».

Глава государства отметил, что и в других странах некоторые партии долгое время оставались у власти. «То, что есть политическая сила, которая способна всего три раза подряд переизбраться, я в этом катастрофы не вижу», - заявил президент.

Он заметил, что в ФРГ христианские демократы находились у власти около 20 лет, а консерваторы в Великобритании во времена Маргарет Тэтчер - 18 лет. «И никто не говорил, что это противоречит тренду», - сказал он. «Так, что никакой трагедии в этом нет», - добавил Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент под впечатлением от утренних газет заверил: его модернизация с возвращением Путина никуда не денется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.