Президент поручил правительству подготовить переход органов власти на российские средства шифрования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Президент России Владимир Путин поручил главе правительства ДмитриюМедведеву до 1 декабря 2017 года подготовить переход органов власти наиспользование российских криптографических алгоритмов и средствшифрования. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

В поручении председателю правительства Дмитрию Медведевупредписывается обеспечить «разработку и реализацию комплексамероприятий, необходимых для поэтапного перехода федеральных органовисполнительной власти, органов государственной власти субъектовРоссийской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органовместного самоуправления на использование российских криптографическихалгоритмов и средств шифрования в рамках исполнения полномочий приэлектронном взаимодействии между собой, с гражданами и организациями».

В числе прочих мер президент рекомендовал предусмотреть безвозмездныйдоступ граждан РФ к использованию российских средств шифрования.

Отдельным пунктом прописаны «законодательные меры с целью исключитьприменение оборудования, позволяющего третьим лицам вмешиваться вработу криптографических протоколов при передаче данных сиспользованием сети связи общего пользования, кроме случаев реализацииорганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность,мероприятий по снятию информации с технических каналов связи всоответствии с требованиями законодательства Российской Федерации».

7 июля Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, и поручил ФСБ до 20 июля найти способ передачи ключей шифрования в интернете Федеральной службе безопасности.

«Закон Яровой» обязывает все интернет-сервисы предоставлять потребованию правоохранительных органов ключи для декодированиясообщений в мессенджерах и других программах для общения. Занесоблюдение правил операторы связи могут быть оштрафованы на сумму до1 млн рублей.

Как объяснил газете [www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/07/08/648465-zakon-yarovoi «Ведомости»] сотрудник крупной интернет-компании, это дает ФСБ беспрецедентные полномочия определять, какое средство шифрования можно использовать, акакое нет. В числе поручений ФСБ должна утверждать порядоксертификации средств шифрования и порядок передачи ключей«Уполномоченному органу в области обеспечения безопасности».

Эксперты раскритиковали ту часть «антитеррористического пакета»,которая обязывает операторов связи хранить данные разговоров ипереписки в течение шести месяцев и грозит им непосильной финансовойнагрузкой. «Антитеррористический пакет» подверг критикетакже Совет по правам человека при президенте РФ, а глава МинкомсвязиНиколай Никифоров указал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Впрочем, уже после подписания президентом пакета законов министр заверил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году не будет.

14 июля Путин поручил оперативно подготовить производство оборудования, необходимого для исполнения пакета. В Минэкономразвития предупредили, что необходимого количества оборудования для выполнения требований пакета законов нет даже за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент поручил правительству подготовить переход органов власти на российские средства шифрования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.