Президент предложил смягчить наказание взяточникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2014 года

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий наказание взяточникам: в пояснительной записке указано, что снижение кратности штрафа за коррупционные преступления повысит «исполнимость данного вида наказания». Также президент предлагает ввести наказания, альтернативные лишению свободы.

Получение взятки - 290 статья УК РФ - наказывается лишением свободы либо кратным штрафом в размере от 25 до 100 взяток, в зависимости от тяжести преступления и должностного положения обвиняемого. По статье «дача взятки» (291 УК РФ) санкция чуть легче: от 15 до 90 взяток. Эти величины и предлагает подкорректировать президент.

На сайте Кремля в пояснительной записке к законопроекту указывается, что штрафные санкции в нынешнем виде действуют плохо: «Назначение судами несоизмеримо крупных размеров штрафа согласно санкции уголовного закона лицам, очевидно не имеющим реальной возможности его уплаты, не обеспечивает принципа неотвратимости наказания».

«Анализ судебной практики показывает, что цели наказания в отношении лиц, осужденных за коррупционные преступления небольшой тяжести, могут быть достигнуты и при меньшей кратности штрафа, при этом исполнимость данного вида наказания существенно возрастет», - указано в записке. Сейчас же судебным приставам при невозможности взыскать штраф приходится обращаться в суд и просить об изменении меры наказания на лишение свободы.

Помимо снижения кратности штрафа, Путин предлагает ввести альтернативные наказания в виде исправительных работ, а также в виде штрафа в фиксированном размере с назначениемдополнительного наказания в виде лишения права занимать определенныедолжности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Законопроектом предусматривается, что вместе с наиболее строгимнаказанием в виде лишения свободы кратный штраф в качестведополнительного наказания назначается по усмотрению суда в целяхобеспечения дальнейшей дифференциации и индивидуализации наказания засовершение указанных преступлений и повышения исполнимостидополнительного наказания в виде штрафа.

При этом Уголовно-процессуальный кодекс РФ предлагается дополнитьположениями, предусматривающими возможность наложения ареста наимущество подозреваемого (обвиняемого) в целях обеспечения наказания ввиде штрафа, передает «Интерфакс».

Принятие федерального закона будет способствовать повышениюэффективности исполнения уголовного наказания в виде штрафа и достижениюцелей наказания в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления,говорится в сообщении сайта Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент предложил смягчить наказание взяточникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.