Президент прекратил гражданство трех известных контрабандистов, — СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Президент Украины подписал Указ о прекращении гражданства Вадима Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримичука.

Об этом сообщает УНН, передает RegioNews.

В распоряжении УНН есть Указ Президента Украины о прекращении гражданства Украины Вадима Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримичука.

Президент Украины подписал Указ о прекращении гражданства Вадима Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримичука на основании пункта 26 ст. 106 Конституции Украины (которая регламентирует полномочия Главы государства) и ст. 17 и 19 ЗУ «О гражданстве Украины” (регламентирующие прекращение и утрату гражданства).

«Следующим шагом должно стать депортация трех уже бывших граждан Украины, - сообщает издание.

Вадима Альперина Президент Украины назвал «крестным отцом контрабанды”. Альперин был задержан по подозрению в создании преступной организации, которая занималась махинациями с растаможкой товаров, которые ввозились в Украину. В рамках расследования НАБУ был задержан 27 ноября 2019 года. Однако через несколько дней вышел под залог. Альперина связывают с судном «Фаина”, которое еще в 2008 году перевозило украинские танки в Кении, о чем стало известно после захвата судна сомалийскими пиратами. В приложении к Указу Президента о введении санкций указывается, что Альперин, кроме гражданства Украины, имеет гражданство Израиля.

Александра Еримичука из Буковины называют «Слон”. Деятельность его на Буковинской таможне связывают с бывшим народным депутатом, членом партии «Народный фронт” Максимом Бурбаком. Также, по информации СМИ, Еримичук якобы контролирует поставки товаров широкого потребления из Турции и Китая. По имеющейся информации, Еримичук имеет гражданство Румынии.

Араик Амирханян известен тем, что несколько раз попадал в поле зрения СМИ и правоохранителей после «разговоров” с представителями Укравтодора (компании, связанные с ним, выполняли подрядные работы по строительству дорог за бюджетные средства) и АМКУ. Наибольшую огласку получил инцидент, который произошел в 2015 году, когда было совершено нападение на тогдашнего главу Укравтодора Андрея Батищева в его собственном кабинете. С именем Амирханяна связывают еще несколько подобных инцидентов, за которые он даже задерживался.

В июне 2019 года СБУ задержала Амирханяна по подозрению в создании «механизма незаконной переправки людей из Украины в Россию через Крым, а также незаконном завладении имуществом украинских предприятий на сумму почти 20 млн грн. А также по подозрению в сговоре с сотрудниками АМКУ по 200 заблокированным тендерам на более чем 20 млрд грн. Однако Амирханян вышел под залог. Сейчас он объявлен в розыск. Вероятно, находится во Франции. В феврале 2021 года СБУ сообщили Амирханяну о подозрении по делу о присвоении 500 млн грн бюджетных средств. Однако, часть компаний, которые связывают с Амирханяном, продолжают попытки участия в тендерах на строительство дорог.

Как сообщалось 14 апреля, фигурантов списка «топ-10 контрабандистов» могут лишить украинского гражданства – СМИ. Они, кроме украинского, также имеют гражданства других стран.Ранее СМИ обнародовали список контрабандистов, против которых СНБО ввела санкции. Президент Зеленский заявлял, что отдельные персоны из этого списка имеют двойное и даже тройное гражданство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент прекратил гражданство трех известных контрабандистов, - СМИ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.