Президент республики Вануату, на которую обрушился ураган, назвал причину бедствия — изменение климата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Президент республики Вануату Балдвин Лонсдейл заявил, что основной причиной обрушившегося на островную страну урагана "Пэм" стало изменение климата. Уровень вод Тихого океана, в которых находится архипелаг Вануату Новые Гебриды, в последнее время неуклонно поднимался, а в 2015 году выпало намного больше осадков, чем обычно. Это, по мнению Лонсдейла, стало одним из условий возникновения циклона пятой категории со скоростью ветра 340 км/ч, поднявшего волны высотой до восьми метров и разрушившего почти всю страну, включая 90% столицы Вануату, Порт-Вила.

Более 1000 людей были эвакуированы из своих домов в Порт-Вила, подтверждена смерть шести горожан, еще 30 пострадали, рассказал в интервью AP 15 марта Балдвин Лонсдейл. Разрушения таковы, что страна, по его словам, должна все "начать сначала".

Согласно сообщениям сотрудников Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, жертвами циклона только в одной провинции Пенама стали 44 человека. Необходима срочная гуманитарная помощь: еда, одежда, бытовые принадлежности - все это было уничтожено ураганом. Президент страны, находившийся в японском городе Сендае на Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий, отметил, что он и его делегация не могут получить информацию о своих семьях - связь с Вануату нарушена.

Глава государства уже попросил помощи международного сообщества - как сказано на официальном сайте конференции, наибольшее беспокойство вызывает ситуация в провинции Тафеа. Как заявил Лонсдейл, скорее всего, там значительные разрушения, в том числе школ, больниц, дорог и других зданий. Также он посетовал, что страна теряет каждый год 6% своего ВВП из-за стихийных бедствий: помимо уже указанного повышения уровня океана, Вануату страдает от землетрясений, а на территории государства вдобавок ко всему расположены пять активных вулканов.

Отметим, что будто в подтверждение слов президента, на Вануату произошло новое землетрясение. Толчки магнитудой 5,7 были зафиксированы ночью в понедельник на западном берегу острова Эспириту Санто, самого крупного в составе тихоокеанского государства, сообщает "Интерфакс". По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивалось как "очень сильное".

На данный момент справиться с последствиями урагана властям Вануату помогают такие организации, как Международный комитет Красного Креста (МККК) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). По сообщению МККК от 14 марта, выложенному на его официальном NDMO) собирает добровольцев для помощи правительству Вануату по борьбе с последствиями урагана. По сообщению Комитета, он мобилизует 200 волонтеров, еще 200 будут находиться в состоянии готовности. Также Красный Крест выделит из своего фонда 133 тысячи швейцарских франков (около 132 тысячи долларов) для помощи пострадавшим от урагана.

По сообщению ЮНИСЕФ, доступ к питьевой воде и санитарные условия были нарушены во многих регионах страны. Организация заявляет, что 60 тысяч детей нуждаются в помощи. Также ЮНИСЕФ и МККК оказывают помощь пострадавшим гражданам государств Тувалу и Соломоновых Островов, располагающихся на одноименных архипелагах, - они также были задеты ураганом.

Глава отделения Красного Креста в Тихоокеанском регионе Аурелия Балпе заявила, что тысячи людей нуждаются в убежище, однако реальный масштаб помощи еще не оценен, передает СNN. Исполнительный директор объединения по оказанию помощи пострадавшим Oxfam Элен Сзоке опасается, что международное сообщество столкнется с худшим из сценариев в Вануату. Сообщения о пострадавших Национального офиса по борьбе со стихийными бедствиями, которые передал в своем интервью президент Лонсдейл, основываются только на данных из столицы Порт-Вила, а связь с остальными 80 островами страны нарушена.

Первой из государств на зов Лонсдейла откликнулась Австралия - как сообщило ее правительство, около полудня 15 марта в Порт-Вила прибыли партия гуманитарной помощи и контингент волонтеров. Также из Австралии в Вануату прилетели члены международной неправительственной гуманитарной организации CARE International. Как сообщил один из ее сотрудников Томас Перри в своем Twitter, 16 марта они направились с гуманитарной помощью на остров Танна, входящий в состав провинции Тафеа, - Балдвин Лонсдейл высказывал особо сильные опасения по поводу масштаба разрушений в данном регионе.

Порт-Вила располагается более чем на 1770 километров северо-восточнее австралийского города Брисбена и на 2200 километров севернее новозеландского Окленда. Власти этих стран уже заявили о предоставлении Вануату помощи, пишет The Guardian. Министр иностранных дел Новой Зеландии Джулия Бишоп пообещала выделить 5 млн долларов помощи, а Австралия предложила 2,5 млн долларов.

Разрушив Вануату, циклон "Пэм" направился на юг, в сторону Новой Зеландии - как ожидают синоптики, он достигнет ее в ночь на 17 марта. Около 40 человек уже были эвакуированы из потенциально опасного района Гисборн на северо-востоке страны. По мнению метеорологов, "Пэм" может стать самым разрушительным циклоном в истории Тихоокеанского региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент республики Вануату, на которую обрушился ураган, назвал причину бедствия - изменение климата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.