Президент созвал олимпийскую вертикаль и объявил, что времени «у нас в обрез»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Президент Владимир Путин созвал во вторник совет при президенте по спорту и подготовке к Олимпиаде-2014, преобразованный им недавно из совета по физкультуре и спорту. Времени на подготовку к Играм «у нас в обрез», заявил Путин и озвучил сроки: все олимпийские объекты в Сочи должны быть сданы к 2013 году, а олимпийские законы должны быть приняты до конца 2007 года.

- [#2 Олимпийское законодательство: предлагаемые изменения] - [#4 На подготовку к подготовке остался месяц] - [#5 В правительстве Олимпиаду хотят передать Минрегионразвитию] - [#18 Глава Минрегионразвития призвал ускорить изъятие земель]

О создании специального совета при президенте по подготовке к Олимпиаде Владимир Путин, напомним, объявил 28 сентября на встрече с делегацией Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с его президентом Жаком Рогге. Возглавил его лично Путин - по крайней, мере, до конца своего президентства.

Официально эта вертикально интегрированная структура получила тяжеловесное название «Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи» ( [#1 СТРУКТУРА СОВЕТА]).

Тогда же на встрече с Рогге президент РФ признался, что в полумиллионном городе, которому члены МОК обеспечили победу, «нет ни нормальной канализации, нет до сих пор ни нормального электроснабжения, ни нормальной инфраструктуры... Все это предстоит решать в ходе подготовки к Олимпийским играм», пишет «Коммерсант».

Во вторник Путин созвал совет, должность первого заместителя в котором доверено главе правительству Виктору Зубкову. «Хотел бы сразу предостеречь от иллюзий, что времени у нас много. Если сопоставить его с теми масштабными задачами, которые предстоит решить, времени в обрез», - признался Путин.

Затем президент потребовал, чтобы «уже к 2013 году, а еще лучше к 2012 годувсе объекты должны быть не просто готовы, но и опробованы спортсменами входе крупных международных соревнований», передает «Интерфакс». В связи с этим Путин ещё раз попросил присутствующих «со всей ответственностью подойти к планированию и реализации этого беспрецедентного для нашей страны проекта».

Кроме того, среди первоочередных задач по подготовке к Играм президент назвал формирование нормативно-правовой базы. «До конца текущего года нужно принять необходимые олимпийские законы», - поставил задачу президент. При этом Владмир Путин попросил правительство и администрацию президента включить в рабочую группу по подготовке этих законов представителей Сочи и Краснодарского края «с тем, чтобы можно было учесть все интересы граждан, которые проживают на этих территориях».

Далее Путин пояснил, о каких законах идет речь: они должны урегулировать все вопросы, связанные с таможенным и визовым режимами для участников и гостей Олимпиады, а также для защиты интеллектуальной собственности. «В этих целях нужно изучить и в полной мере применить опыт других олимпийских столиц», - добавил президент.

По его словам, «одновременно должна идти серьезная подготовка спортсменов к предстоящим Олимпийским играм - и в Пекине, и в Ванкувере, и в Лондоне». Им необходимо обеспечить полноценные тренировочные базы - это ещё один довод в пользу скорейшего ввода в строй объектов Олимпиады», - отметил Путин.

Олимпийское законодательство

Более развернуто о необходимых законодательных изменениях рассказал на совете вице-премьер Александр Жуков, назначенный заместителем главы совета Владимира Путина, являющийся также председателем наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи-2014» (структура, входящая в совет при президенте по подготовке к Олимпиаде). Олимпийский законопроект уже внесен в Госдуму, однако в него нужно внести «целый ряд серьезных уточнений», сообщил Жуков.

«В первую очередь это касается особого правового режима градостроительного планирования и изъятия земель путем их выкупа по рыночной стоимости для строительства олимпийских объектов. Тот порядок, который сейчас представлен в законопроекте, несколько выходит за рамки олимпийской тематики, его придется подправить», - заявил замглавы президентского совета.

Жуков особо отметил «необходимость решать все возникающие при подготовке к Олимпиаде земельные вопросы строго в рамках закона, максимально тактично, деликатно, учитывая законные интересы жителей города и нынешних пользователей земельных участков». Он также подчеркнул, что «все эти новеллы будут действовать только в период подготовки и проведения Олимпийских игр».

В проекте этого закона предусматривается возможность «введения президентом страны на период проведения Олимпиады особого режима безопасности в районе проведения Олимпийских игр, установления контролируемых и запретных зон, введения ограничений на въезд, временное пребывание и проживание граждан».

Также, по словам вице-премьера, законопроектом «устанавливается упрощенный порядок привлечения инвесторов, которые будут осуществлять строительство, реконструкцию и модернизацию спортивных объектов, а также права и ответственность подрядчиков».

Не менее важным, отметил .Жуков, является предусмотренная законопроектом возможность «государственного регулирования цен на билеты и на номера в гостиницах во время проведения Олимпиады». «В нем также вводится право безвизового въезда на территорию России и освобождение от миграционного учета членов олимпийской семьи - спортсменов, официальных лиц, у которых есть олимпийское удостоверение личности и аккредитация», - сказал Жуков который возглавляет наблюдательный совет комитета «Сочи-2014».

Кроме того, предполагается ввести упрощенный порядок выдачи разрешений на работу для иностранных граждан, заключивших контракт с оргкомитетом Олимпиады. Вводятся налоговые и таможенные льготы либо компенсации для олимпийских комитетов - российского и МОК, а также госкорпорации РФ по проведению Олимпиады и членов спортивных делегаций, сообщил вице-премьер.

По его словам, оргкомитет МОК и учреждаемые им организации подпадают в России под особый налоговый режим. Кроме того, по словам Жукова, большое внимание будет уделено защите интеллектуальной собственности МОК в связи с проведением в Сочи зимней Олимпиады-2014. «Уже сейчас многочисленные нарушения мы можем наблюдать, в том числе в Сочи, а этого делать нельзя. Сегодня мы видим - уже различная продукция продается, и так далее», - отметил вице-премьер.

Подготовку к подготовке сочинской олимпиады планируется завершить к ноябрю 2007 года

Все организационные работы, связанные с запуском подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, должны быть завершены к ноябрю 2007 года, Жуков. Сюда входит «создаваемая управленческая модель, проводимые в настоящее время законопроекты».

По мнению вице-премьера, «в этом случае на первом этапе нам удастся качественно выстроить систему управления и начать своевременно действовать всем структурам», вовлеченным в подготовку Олимпиады.

Вместе с тем Жуков прогнозирует, что «в период до 2014 года будут постоянно возникать ситуации, требующие регулирования правительственными актами». «Правительство будет нести ответственность за весь комплекс связанных с предстоящей Олимпиадой вопросов и перед мировым сообществом, и, конечно, перед жителями города Сочи, туристами, отдыхающими», - сказал он.

Вице-премьер вновь подчеркнул, что в ходе подготовки к Олимпиаде «должны соблюдаться законные интересы» сочинцев и отдыхающих в этом городе. «В ближайшие семь лет в сочинском регионе будет вестись беспрецедентное по масштабам строительство. Но несмотря на это, Сочи остается городом- курортом, где будут работать гостиницы, санатории и пансионаты. Все строительные работы должны быть организованы таким образом, чтобы свести к минимуму неудобства, которые могут возникнуть в этот период для сочинцев и для гостей города», - заявил Жуков

Подготовку к Олимпиаде в правительстве могут передать Минрегионразвития

Министерство регионального развития, которое недавно возглавил Дмитрий Козак, бывший полпред президента в Южном федеральном округе, должно стать тем ведомством в правительстве, которое будет отвечать за реализацию программы подготовки к Олимпиаде, предложил Жуков. На Мингерионразвития должна лечь вся работа в правительстве РФ по координации «всех процессов и работ» по подготовке к Олимпиаде.

В связи с этим Жуков предложил передать министерству федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию Сочи как горно-климатического курорта. Жуков подчеркнул, что «в ближайшее время предстоит провести переформатирование ФЦП по развитию города-курорта Сочи в соответствующую государственную программу, позволяющую осуществлять финансирование мероприятий через внесение средств в капитал создаваемой Госкорпорации» по строительству олимпийской инфраструктуры.

Глава Минрегиона призвал ускорить изъятие земель

В свою очередь глава Минрегиона Дмитрий Козак назвал главные нерешенные вопросы в программе по реализации программы развития города Сочи как горно-климатического курорта. Это изъятие земель под олимпийские объекты и транспортная проблема.

Министр призывал администрацию Краснодарского края и Сочи в ближайшее время выработать механизм резервирования, изъятия и выделения земель под олимпийские объекты. «Надо определить единый орган по вопросу резервирования и изъятия земельных участков. Необходимо также дополнительно проработать источники и механизм возмещения ущерба собственникам от изъятия земель», - подчеркнул Козак.

Кроме этого, продолжил Козак, необходимо завершить территориальное планирование Сочи с учётом строительства Олимпийского парка, который будет одновременно принимать не менее 85 тысяч человек. Учитывая такое количество людей, необходим, считает глава Минрегиона, комплексный подход к планированию парка и прилегающих территорий.

В Сочи также необходимо создать систему эффективного управления транспортными потоками. Как отметил Козак, на развитие транспортной инфраструктуры приходится около 60% всех бюджетных инвестиций, заложенных в программу по развитию Сочи, что составляет 100,7 млрд рублей.

Всего, по его словам, программа предусматривает выделение около 314 млрд рублей, причем 185,8 млрд рублей (59%) составят расходы федерального бюджета, более 9 млрд рублей - расходы регионального и городского бюджетов, и почти 119 млрд рублей - частные инвестиции.

«В тяжелых горных условиях за шесть лет предстоит построить более 100 км дорог, 40 инженерных сооружений (мосты, эстакады, путепроводы) и не менее 8 км тоннелей», - сказал Козак. По его словам, в настоящее время выбрана трасса и ведется проектирование новой 46-километровой дороги от Адлера до Красной Поляны.

Значительные расходы, как отметил министр, предусмотрены на телекоммуникационную связь. Ведется проектирование шести основных объектов связи, причем два из них - международный телецентр и международный пресс-центр - будут построены за счет частных инвесторов.

Что касается энергетической инфраструктуры, то, как отметил Козак, уже разработана проектная документация для строительства двух подстанций в горной части курорта, которые жизненно необходимы для энергетического снабжения горнолыжных комплексов. «Завершена разработка перспективного топливно-энергетического баланса Сочинского района до 2015 года и выполнена схема развития электросети Сочи. Такие исследования проведены впервые за 30 лет», - отметил глава Минрегиона.

Олимпийская вертикаль: структура совета

В результате беспрецедентных организационных усилий выстроена вертикаль во главе с президентом России, которая на разных уровнях состоит из одних и тех же людей, отмечает «Коммерсант». Совет по физкультуре, спорту и подготовке к Олимпиаде напоминает совет по реализации национальных проектов. Эта модель хорошо зарекомендовала себя в деле: никто не ассоциирует неудачи в деле реализации нацпроектов лично с президентом России (их и так есть с кем ассоциировать), а удачи с Владимиром Путиным ассоциируют все (о том, чтобы это было именно так, есть кому позаботиться).

Итак, возглавил президентский совет по спорту и Олимпиаде сам Путин, первым заместителем председателя совета назначен премьер-министр Виктор Зубков. Заместителями председателя совета утверждены также вице-премьер РФ Александр Жуков, глава Минрегионразвития Дмитрий Козак и руководитель администрации президента Сергей Собянин, секретарем совета - генеральный директор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Текущей работой совета будет заниматься президиум во главе с Виктором Зубковым (по информации «Коммерсанта», должность главы президиума создавалась специально для господина Зубкова: в более ранних редакциях, существовавших до отставки правительства Михаила Фрадкова, её не было). В этот президиум вошли ключевые министры, представители других ведомств и общественных, спортивных организаций, а также спортсмены, ученые, депутаты - всего 48 человек, которые будут напрямую заниматься подготовкой к Олимпиаде.

Ранее на встрече с президентом МОК Жаком Рогге Путин пообещал, что при совете также «будет создана экспертная структура, в которую мы привлечем авторитетных представителей экологических движений России и международных организаций». По словам президента, это делается для того, чтобы «решения по возведению олимпийских объектов и развитию инфраструктуры проходили серьезную глубокую профессиональную экспертизу и принимались предельно транспарентно и открыто».

Совет при президенте будет координировать всю работу по подготовке к Олимпиаде, практическими аспектами которой займутся Оргкомитет во главе в вице-премьером Жуковым (генеральным директором назначен Чернышенко) и государственная строительная корпорация, возглавляемая бывшим главой «Транснефти» Семеном Вайнштоком.

Оргкомитет по подготовке к Олимпийским играм, по словам Путина, будет непосредственно работать с коллегами из Международного олимпийского комитета. Госкорпорация будет заниматься как развитием инфраструктуры, так и строительством всех олимпийских объектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент созвал олимпийскую вертикаль и объявил, что времени «у нас в обрез»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.