Президент турецкой части Кипра официальной Турции: Турки Кипра сами себе хозяева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Официальная Турция не раз называла турецкую часть Кипра «государством-детенышем». Эта формулировка разозлила новоизбранного президента частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра Мустафу Акинджи, который коснулся проблемы в своем первом выступлении.

«Не государство-детеныш, а братское государство», - заявил президент турецкой части Кипра. Он отметил, что турки Кипра сами себе хозяева.

Коснувшись данного заявления, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил им обо всем, что сделала Турция для турецкой республики Кипр. «Это выражение является проявлением теплоты. Господин Акынджы ныне является избранным народом Северного Кипра президентом, но пускай он слышит все то, что произносится. Турция до сего времени всегда заботилась о Северном Кипре. Это государство заплатило цену в Кипре», - заявил Эрдоган. В ответ на это новоизбранный лидер турок Кипра в прямом эфире заявил, что он – хозяин своего слова.

«Турция не желает, чтобы этот «детеныш» вырос? Хотите, чтобы мы всегда оставались детенышем, не становились на ноги?» - сказал он.

Турецкая Республика Северного Кипра - провозглашённое в 1983 году частично признанное государство, занимающее северную треть острова Кипр. С 1975 по 1983 год существовавшее здесь турецкое государственное образование носило название: Турецкое Федеративное Государство Кипр. Турецкая Республика Северного Кипра признана только Турцией. По сию пору правительство Республики Кипр продолжает оставаться единственной международно признанной властью на острове Кипре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент турецкой части Кипра официальной Турции: Турки Кипра сами себе хозяева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.