Президент FIS считает, что лыжница Йорхауг должна получить четыре года дисквалификации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспер считает, что норвежская лыжница Тереза Йохауг, уличенная в употреблении допинга, должна быть дисквалифицирована на четыре года.

"У меня нет доказательств, однако, если Йохауг виновата, то очевидно, что она должна получить четыре года дисквалификации, - приводит слова президента FIS норвежское издание Dagbladet. - Конечно, она сможет обжаловать подобный приговор и сократить штраф до двух с половиной лет, но это будет чистая спекуляция".

Ранее в допинг-пробе спортсменки было обнаружено запрещенное вещество клостебол. Оно содержалось в мази для губ "Трофодермин", которую лыжница использовала для предотвращения солнечных ожогов во время сборов в Италии. Йохауг отстранена на два месяца до вынесения окончательного решения по делу о допинге.

Ответственность за данный инцидент взял на себя бывший врач сборной Норвегии по лыжным гонкам Фредрик Бендиксен, который порекомендовал норвежской лыжнице этот крем. Он покинул свой пост сразу после обнаружения в пробе Йохауг запрещенного вещества.

Йохауг является олимпийской чемпионкой Игр 2010 года в Ванкувере и бронзовым призером Олимпиады-2014 в Сочи. Также норвежская лыжница является семикратной победительницей чемпионатов мира, двукратной обладательницей Кубка Мира, дважды она становилась триумфатором престижной многодневки "Тур де Ски", напоминает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент FIS считает, что лыжница Йорхауг должна получить четыре года дисквалификации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.