Президент Total призвал Путина «надавить» на участников проекта по освоению Штокмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Глава Total Кристоф Маржери считает,что сроки освоения Штокманского месторождения газа не должны большепереноситься, и обратился к премьер-министру России Владимиру Путину, чтобытот способствовал реализации этого проекта в утвержденное время, передает «Интерфакс».

«Необходимо, чтобы мы сохранили намеченные даты. Нельзя большесдвигать сроки (освоения месторождения — прим. ред.). Возможно потребуется вашапомощь, чтобы надавить на всех участников проекта», - сказал он в ходедвухсторонней встречи с российским премьером в пятницу в Париже.

Генеральный директор Total также отметил, что проект с ОАО«НОВАТЭК» должен идти не меньшими темпами, чем поШтокманскому месторождению. «Штокман и проект с «НОВАТЭКом» дополняютдруг друга. Некоторые считают, что там и там участвовать нельзя. Поэтомумы решили участвовать в тендере «НОВАТЭКа» (по Ямальскому месторождению- прим. ред.). И это все происходит в согласии с «Газпромом», -сказал глава Total.

Владимир Путин в свою очередь заявил, что Total всегда может рассчитыватьна хорошее административное сопровождение в РФ. По его словам, укомпании есть возможность расширять свою деятельность в РФ. В.Путинотметил, что компании, с которыми сотрудничает Total в России, и«Газпром», и «НОВАТЭК», и «Роснефть», и «Зарубежнефть», -«Надежные партнеры».

«А что касается административной составляющей, хочуподчеркнуть, что мы поддерживаем ваши усилия по развитию деятельности нароссийском рынке», - сказал он.

Глава Total поблагодарил российского премьера за поддержку. Онотметил, что Россия использует Total в качестве примера для иностранныхинвесторов, что «с Россией можно сотрудничать и можно затеватьдолгосрочные проекты». «Вы попросили нас сыграть эту роль, и мы готовывыполнять ее и в дальнейшем», - сказал Маржери.

Отметим, что оператор проекта Shtokman Development AG несмотря на отсрочку с принятием финального инвестиционного решения, собирается в течение этого года провести все тендерные процедуры, что позволит уточнить стоимость проекта.

Главной причиной отсрочки официально названа ситуация на рынке сжиженного природного газа в США, на который была ориентирована почти половина газа с первой фазы «Штокмана». По данным американской статистики, средняя цена там упала с 350 долларов за тысячу кубометров в 2008 году до 160-ти в прошлом, а импорт, стабильно росший с 1996 года, в 2007-м сократился вдвое и пока не обещает быстрой положительной динамики.

Ещё одна причина отсрочки состоит в том, что «Газпром» собирался покупать весь газ первой фазы (23,7 млрд кубометров в год) для поставок в Европу по новому газопроводу Териберка-Волхов в Ленинградскую область и далее по «Северному потоку» в Германию.

При падении спроса на газ на европейских рынках дополнительный объём здесь может понадобиться не скоро. А если гораздо более дорогой штокмановский газ вытеснит из «Северного потока» западносибирский, то это ударит по рентабельности экспорта самого «Газпрома».

Поставки газа по трубе до Волхова планируется начать в 2016 году, на подготовительный этап оператор проекта потратил 650 млн долларов из отведенного акционерами бюджета в 800 млн. Решение о выделении дополнительных ресурсов не принято.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Total призвал Путина «надавить» на участников проекта по освоению Штокмана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.