Президент WADA прокомментировал «закон Родченкова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька выразил негодование тем фактом, что, так называемый, «закон Родченкова», не будет распространяться на соревнованиях, которые будут проходить на территории США, в частности речь идет о турнирах НХЛ и НБА.

«Несмотря на то, что акт был принят без консультаций с международными антидопинговыми партнерами, WADA будет стремиться работать с американскими властями над реализацией данного закона, ради гарантии сохранения антидопинговой системы.

Почти полмиллиона спортсменов участвуют в американских студенческих видах спорта, еще тысячи — в профессиональных лигах.

И эти лиги изначально были включены в закон, но в итоге убраны оттуда без объяснения причин. Если он недостаточно хорош для американского спорта, то почему он навязывается остальному миру?» — заявил Банька.

Напомним, ранее Сенат США принял законопроект, который позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение запрещенных препаратов на мероприятиях, в которых участие принимают американские спортсмены.

Наказание за преступление подразумевает штраф до одного миллиона долларов и тюремное заключение до десяти лет лишения свободы.

Родченков был директором Московской антидопинговой лаборатории с 2006 по 2015 годы. С 2016 года он перебрался в США и сообщил WADA о существовании в России государственной допинг-программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент WADA прокомментировал «закон Родченкова»», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.