Президиум РАН будет обновлен наполовину, сообщил новый президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2013 года

Состав президиума Российской академии наук в результате сегодняшних выборов будетобновлен наполовину, сообщил на общем собрании академии ее новый президент Владимир Фортов. Выбор президиума - заключительное мероприятие общего собрания.

Фортов пояснил, что обновление нужно для того, «чтобы переход от одного руководства к другому проходил в условиях преемственности». Фортов также сообщил, что вдальнейшем будут расширены функции отделений РАН, а частьфункций вице-президентов РАН перейдет к ее президиуму.Численный состав президиума остается прежним - 58 человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время идет подготовка к тайному голосованию повыборам вице-президентов и президиума РАН. Кандидатуры вице-президентов предложил президент РАН Фортов, а общему собраниюпредстоит их утвердить тайным голосованием. Фортов назвал 10кандидатур будущих вице-президентов, половина из которых ужезанимают эти посты.

«Эхо Москвы» сообщает, что одним из тех, кто покинет пост вице-президента, станет академик Александр Некипелов. На выборах президента РАН он занял третье место.

«Этот список, с моей точки зрения, наиболее сбалансирован,чтобы начать работу нового состава президиума продуктивно», -сказал Фортов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президиум РАН будет обновлен наполовину, сообщил новый президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.