Прекращение поддержки бесплатной версии системы BitKeeper

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2005 года

Роман Химов перевел публикацию на kerneltrap.org, посвященную прекращению поддержки (Архивная копия от 8 апреля 2005 на Wayback Machine) бесплатной версии системы контроля версий BitKeeper, на которой держится разработка Linux ядра.

Началом конфронтации между компанией BitMover и свободным сообществом, послужил факт начала разработки совместимого с BitKeeper открытого продукта, неявно спонсируемого OSDL, что нарушало одно из главных условий существования бесплатной версии BitKeeper. В конечном итоге, несмотря, на предупреждения компании BitMover, открытая разработка аналога не была прекращена, что и привело к закрытию бесплатного BitKeeper'а (в год на поддержание бесплатной версии тратится 500,000$).

К концу июля запланирован перевод Linux ядра на другую систему контроля версий, на какую именно пока неизвестно, так как по предварительному тестированию, ни одна из открытых разработок не обеспечивает желаемой производительности и функциональности.

Мнение Linus Torvalds отражено в данной публикации (перевод на русский язык доступен здесь), как наиболее оптимальный вариант он называет monotone (Архивная копия от 4 февраля 2004 на Wayback Machine), и просит не говорить ему про subversion (Архивная копия от 1 апреля 2004 на Wayback Machine), так как эта система не обеспечивает работу с распределенным репозитроем. Команда разработчиков subversuin опубликовала открытое письмо (Архивная копия от 6 ноября 2019 на Wayback Machine) с поддержкой мнения Linus'а, в непригодности использования subversion в чистом виде.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прекращение поддержки бесплатной версии системы BitKeeper», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.