Прекращено уголовное дело по факту смерти журналиста и депутата Госдумы Щекочихина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2009 года

Уголовное дело по факту смерти обозревателя «Новой газеты», депутата Госдумы РФ Юрия Щекочихина прекращено. «Мы еще не знаем формулировок, по которым закрыли дело, но соответствующее извещение о закрытии уже получили», - сообщил в четверг «Интерфаксу» шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов.

При этом, по его словам, «морально мы были к этому готовы». «Скорее всего, время с заведением дела и детальным расследованием смерти Юрия Петровича было упущено и, скорее всего, спустя такое количество времени уже не было объективных доказательств причин его смерти», - отметил Соколов.

- [#1 Явлинский: гибель Щекочихина нашим правоохранительным органам не по зубам]

Позднее в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что уголовное дело по факту смерти Щекочихина прекращено в связи с отсутствием события преступления. «Согласно заключению экспертизы, причиной смерти Щекочихина явился острый токсикоаллергический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Смерть Щекочихина наступила в результате обострения заболевания», - говорится в сообщении СКП, распространенном в четверг.

Таким образом, «признаков отравления, телесных повреждений, указывающих на насильственный характер смерти Щекочихина не выявлено», подчеркнули в ведомстве. В ходе экспертизы в организме умершего не выявлено наличие наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, тяжелых металлов и таллия, говорится в пресс-релизе.

Напомним, Юрий Щекочихин получил известность в 80-90-е годы благодаря своим журналистским расследованиям. В Госдуме он был заместителем председателя Комитета по безопасности и занимался вопросами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике.

16 июня 2003 года журналист неожиданно почувствовал недомогание, а 21 июня он в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ. 3 июля 2003 года он умер в реанимации Центральной клинической больницы в Москве, как было указано в предварительном диагнозе, от сильнейшей аллергической реакции - «синдром Лайла». Однако, чем она была вызвана, до сих пор не установлено.

Редакция «Новой газеты», в которой работал Щекочихин, изначально настаивала на проведении тщательного расследования его смерти. По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, «у нас есть свои предположения о том, кто и как мог это сделать (предположительно, отравить Щекочихина - прим. ред.)». Многие, кто знал Щекочихина, предполагали, что его смерть стала следствием журналистской деятельности. Однако следственные органы трижды отказывали в возбуждении уголовного дела.

Журналисты «Новой газеты» провели собственное расследование и в сентябре 2007 года направили запрос в СКП РФ с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти журналиста. Юрий Щекочихин обвинял в махинациях с контрабандой мебелью для торговых центров «Гранд» и «Три кита», в том числе и сотрудников ФСБ. «Новая» писала о «черной растаможке» крупных партий мебели, которую прикрывали сотрудники ФСБ. Коллеги погибшего считают, что это расследование, последнее в жизни журналиста, стало причиной его гибели. Летом 2006 - через 6 лет после начала следствия - были арестованы главные фигуранты этого дела.

25 марта 2008 года глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин своим решением отменил постановление следственных органов СКП по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Щекочихина. 4 апреля прошлого года СКП РФ объявил о возбуждении уголовного дела по факту смерти Щекочихина по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

«В рамках расследования данного уголовного дела, - отметил он, - планируется провести целый комплекс следственно-оперативных мероприятий, в том числе и ряд сложных комплексных экспертиз с привлечением к их проведению зарубежных специалистов экспертных учреждений», - сообщил тогда официальный представитель СКП Владимир Маркин. Расследование дела было поручено Главному следственному управлению СКП РФ.

Явлинский: гибель Щекочихина нашим правоохранительным органам не позубам

«Гибель Щекочихина — это политическое событие. Поэтому, думаю, нынешним деятелям из правоохранительных органов оно не по зубам, - заявил в интервью «Радио Свобода» близкий друг погибшего Григорий Явлинский.

По словам основателя партии «Яблоко», по самому вектору расследования дело Щекочихина не совпадает с интересами органов. «Но тем не менее, хочу заявить: мы никогда не оставим это и никогда не отступимся, будем настаивать и добиваться раскрытия причин гибели Юрия Петровича Щекочихина», - заявил оппозиционный политик.

Явлинский не верит, что дело будет расследовано до конца и объективно, но тем не менее, не теряет надежду. «До сих пор ни одно политическое дело такого свойства в России не раскрыто, я имею в виду на уровне заказчиков», - сожалением признал оппозиционер. - Но это наш долг и перед Юрием Петровичем, и перед его близкими, и перед будущим».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прекращено уголовное дело по факту смерти журналиста и депутата Госдумы Щекочихина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.