Премии за лучшие работы в области церковной истории патриарх вручит в Российской академии наук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2013 года

Патриарх Кирилл вручит во вторник в Российской академии наук Макарьевские премии - наиболее престижные научно-церковные награды в области истории. Их получат авторы 21 монографии, среди которых новые исследования в области источниковедения, церковной истории и культурологии.

В экспертном совете Фонда Макарьевской премии рассказали, что работы «охватывают практически все направления исторических исследований и, без сомнения, убедительно свидетельствуют о росте научного потенциала». Среди номинантов и лауреатов этого года много молодых ученых, так как одной из задач премии является поддержка нового поколения исследователей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В номинации «История православной церкви» первую премию получила работа московского ученого Александра Преображенского «Ктиторские портреты средневековой Руси XI - начала XVI века» - о церковных меценатах. В номинации «История России» победила монография «Ярослав Мудрый» Петра Толочко из Киева. Награда в номинации «История Москвы и историческое краеведение» присуждена научному сотруднику НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Марии Николаевой за «Словарь иконописцев и живописцев Оружейной палаты».

Исследование о картографии Византии сотрудника Государственного исторического музея Игоря Фоменко удостоено первой премии в номинации «История православных стран и народов». Труд Александра Яковлева из Москвы «Очерки истории русской культуры XIX века» отмечен в номинации «Учебное пособие».

Кроме того, в этом году появилась еще одна номинация - «За достижения в популяризации научно-исторических знаний». Победителем в ней стала работа «Пожарский» известного писателя и историка Дмитрия Володихина.

Особое значение в этом году некоторые исследователи придали теме истории Ближнего Востока, святыни которого оказались сейчас в опасности из-за военных конфликтов в Сирии, Ливане, Египте и других странах. Например, вторая премия в номинации «История православных стран и народов» присуждена вице-президенту Фонда Андрея Первозванного Михаилу Якушеву за труд «Христианские субъекты Османской империи - Антиохийский и Иерусалимский патриархаты - в политике Российской империи (30-е годы XIX - начала XX веков)».

Всего на конкурс, по данным председателя экспертного совета премии, декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергея Карпова, поступило 150 работ, допущено к участию - 138. Работы соискателей пришли из 40 субъектов России, а также Украины, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Кипра, Италии, Великобритании.

Макарьевская премия была учреждена в 1867 году выдающимся иерархом Русской православной церкви митрополитом Макарием (Булгаковым), который был одновременно талантливым ученым-историком. В частности, ему принадлежит 12-томная монография «История Русской церкви». В течение 25 лет он копил гонорары за свои научные работы. Эти средства (120 тысяч рублей) стали основой премии для поощрения лучших трудов ученых по истории, военному делу, богословию и филологии. Впервые премии были присуждены в 1882 году, вскоре после смерти митрополита Макария. Тогда же Российской Императорской академией наук и Священным синодом был учрежден Макарьевский фонд. В царской России Макарьевская премия была одной из самых престижных наград.

В 1997 году Русская церковь совместно с РАН и правительством Москвы решили возродить премию. Она вручается раз в два года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премии за лучшие работы в области церковной истории патриарх вручит в Российской академии наук», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.