Премии читателя: Лукьяненко или Пелевин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2020 года

Составлен шорт-лист "Премии читателя" за 2020 год, объявила заместитель министра культуры Ольга Ярилова на пресс-конференции в ТАСС, посвященной этому вопросу. В него вошли 11 авторов, пишущих на русском языке.

В 2020 году короткий список премии выглядит так: Евгений Водолазкин "Брисбен", Олег Дивов "Техподдержка", Дмитрий Захаров "Средняя Эдда", Шамиль Идиатуллин "Бывшая Ленина", Анна Козлова "Рюрик", Сергей Лукьяненко "Порог", Арина Обух "Муха имени Штиглица", Вадим Панов "Аркада. Эпизод первый. kamataYan", Виктор Пелевин "Искусство легких касаний", Андрей Рубанов "Финист - ясный сокол", Алексей Сальников "Опосредованно".

Напомним, "Премия читателя" — это первая всероссийская награда, учрежденная библиотеками. Её получают писатели, чьи книги пользуются наибольшим спросом в библиотеках за текущий год. По словам Яриловой, в этом году в проекте участвуют и библиотеки областного масштаба, и небольшие модельные библиотеки, создаваемые Минкультом в рамках национального проекта "Культура". Из года в год число библиотек в акции стабильно растет.

По словам директора Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президента Российской библиотечной ассоциации Ирины Михновой, в текущем году впервые читательский спрос изучали во многих молодежных и учебных библиотеках России и на портале "ЛитРес". В 2020 году к акции присоединились 23 библиотеки, включая РГБМ.

Лауреатов определит жюри конкурса, состоящее из читателей библиотек в возрасте от 15 до 35 лет. Наградят авторов-победителей 4 декабря на книжной ярмарке non/fiction.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукьяненко или Пелевин? Вручение "Премии читателя" на подходе!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.