Премию «Балтийская звезда» получат Эймунтас Някрошюс, Аки Каурисмяки и Кшиштоф Пендерецкий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

В понедельник, 2 октября, в Петербурге, в Эрмитажном театре пройдет церемония вручения премии «Балтийская звезда». Как сообщили РИА «Новости» в оргкомитете премии, лауреатами 2006 года стали финский кинорежиссер Аки Каурисмяки, литовский режиссер Эймунтас Някрошюс, польский композитор Кшиштоф Пендерецкий.

"Балтийской звездой» в номинации «Память» будет отмечен посмертно академик Дмитрий Лихачев, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Международная премия за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда» была учреждена в 2004 году по инициативе фонда «Балтийский международный фестивальный центр». Она является составной частью одного из крупнейших театральных фестивалей Европы - «Балтийский дом», в рамках которого традиционно проходит церемония награждения ее лауреатов.

Премия присуждается деятелям культуры и искусства, представителям официальных и деловых кругов, политическим и общественным деятелям, проживающим или работающим в странах Балтийского региона.

Первыми обладателями премии стали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссер Анджей Вайда, актер Донатос Банионис, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Затем «Балтийскую звезду» вручили российскому кинорежиссеру Александру Сокурову, почетному послу Республики Польша Эугениушу Мельцареку, руководителю Гамбургского театра балета Джону Ноймайеру, а в номинации «Память» - первому мэру Петербурга Анатолию Собчаку.

Лауреаты премии «Балтийская звезда» награждаются дипломом, нагрудным знаком и денежной премией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премию «Балтийская звезда» получат Эймунтас Някрошюс, Аки Каурисмяки и Кшиштоф Пендерецкий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.