Премия «Хрустальная Турандот» в этом году достанется двум актрисам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

17 июня в Государственной Третьяковской галерее в Москве пройдет вручение Высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот». Ее главная задача - отметить не только известных актеров, но и тех, кого слава еще не нашла.

Как рассказал РИА «Новости» учредитель премии Борис Беленький, «наша задача - фокусировать признание публики. Есть такой джентльменский набор лауреатов, так называемые «медийные лица», что неправильно. Есть обласканные славой актеры, а есть не менее замечательные, но как-то со славой слегка разошедшиеся. Вот «Турандот» восстанавливает справедливость».

Единственным известным лауреатом «Хрустальной Турандот-2007» на сегодня является народный артист России Михаил Державин. О том, что ему вручат премию «За честь и достоинство» («За долголетнее и доблестное служение театру»), Державину сообщил на пресс-конференции Беленький, что стало для актера полной неожиданностью.

«Меня просто пригласили на праздник, посвященный вручению премии, и я пришел, но ничего не подозревал. Тем более, что приз будет «За честь и достоинство», но, честное слово, очень приятно», - сказал Державин, добавив, что это «не было подстроено».

Награды будут традиционно вручаться за лучшие женскую и мужскую роли, лучшую режиссерскую работу, за лучшую сценографию, за лучший дебют сезона и за лучший спектакль.

Также специальную премию «За вклад в театральное искусство Москвы» ежегодно получают иностранцы. В разные годы этого приза были удостоены актер Богдан Ступка (Украина), режиссеры Деклан Доннеллан (Великобритания) и Александр Морфов (Болгария).

Однако, по словам Беленького, в этом году «ярких пришельцев не было». Зато впервые будет вручена премия «За вклад в театральное искусство России».

«Мы также имеем право давать больше одного приза в номинации, и в этот раз «За лучшую женскую роль» статуэтки получат две актрисы», - добавил Беленький.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премия «Хрустальная Турандот» в этом году достанется двум актрисам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.