Премия Александра Солженицына за 2006 год присуждена писателю Алексею Варламову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2006 года

Писателю Алексею Варламову присуждена Литературная премия Александра Солженицына 2006 года. Об этом в понедельник сообщила ИТАР-ТАСС президент Русского общественного фонда Солженицына - Наталья Солженицына.

Как говорится в решении жюри, Варламов отмечен премией в размере 25 тыс. долларов "за тонкое исследование в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, ее судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы ХХ века в жанре писательских биографий".

Доктор филологических наук Алексей Варламов преподает в МГУ, читал лекции о русской литературе в США, Бельгии, Германии, Франции, Словакии. Он награжден несколькими премиями, в том числе "Антибукером" и журнала "Октябрь". Автор ряда романов, повестей и рассказов. В серии "Жизнь замечательных людей" вышли книги, посвященные жизни Михаила Пришвина и Александра Грина.

Александр Солженицын основал фонд в 1974 году сразу после изгнания из СССР и передал ему все гонорары за издание "Архипелага ГУЛАГ". С тех пор фонд оказывал систематическую помощь жертвам политических репрессий, а также финансировал проекты, связанные с сохранением русской культуры.

В предыдущие годы обладателями почетных наград становились филолог Владимир Топоров (1998), поэт Инна Лиснянская (1999), прозаик Валентин Распутин (2000), прозаики Константин Воробьев и Евгений Носов (2001), философ Александр Панарин и прозаик Леонид Бородин (2002), поэты Ольга Седакова и Юрий Кублановский (2003), кинорежиссер Владимир Бортко и артист Евгений Миронов (2004), литературовед Игорь Золотусский (2005).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премия Александра Солженицына за 2006 год присуждена писателю Алексею Варламову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.