Премия ООН в области прав человека за 2008 год досталась Беназир Бхутто, убитой еще в 2007 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

Организация Объединенных Наций объявила имена семи лауреатов премии в области прав человека за 2008 год. В их число вошли бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур, адвокат казненного экс-президента Ирака Саддама Хусейна Рамсей Кларк и бывшая глава пакистанской Народной партии Беназир Бхутто, сообщает Центр новостей ООН.

Бхутто премия досталась посмертно - лидер пакистанской оппозиции погибла еще в 2007 году. 27 декабря в городе Равалпинди в результате теракта, унесшего свыше 20 жизней, женщина получила смертельные ранения и скончалась на операционном столе. Ответственность за убийство взяла на себя "Аль-Каида".

Посмертно награждена и американская монахиня-миссионерка Дороти Станг. 74-летняя женщина была убита 12 февраля 2005 года в Бразилии. Ее деятельность по защите тропических лесов вызывала серьезное недовольство со стороны местных землевладельцев и лесорубов.

В список лауреатов премии вошли также правозащитница из Ямайки Каролин Гомес, директор госпиталя в Букаву (Демократическая Республика Конго) Денис Муквеге инеправительственная организация Human Right Watch. Членам комитета пришлось выбирать лауреатов из 189 кандидатов.

Премии будут вручены 10 декабря 2008 года на торжественном заседании Генассамблеи ООН, посвященном 60-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека. Премия ООН в области прав человека была учреждена в 1966 году и присуждается раз в пять лет людям и организациям, которые внесли выдающийся вклад в дело поощрения и защиты прав человека.

Среди лауреатов престижной международной премии - вдова президента США Элеонора Рузвельт, лидер движения за гражданские права негров Мартин Лютер Кинг, Международный комитет Красного Креста, борец против апартеида в ЮАР Нельсон Мандела, бывший президент США Джимми Картер и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премия ООН в области прав человека за 2008 год досталась Беназир Бхутто, убитой еще в 2007 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.