Премьера Италии допросят в связи с обвинением в халатности во время пандемии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2020 года

В итальянском городе Бергамо, который сильнее всего пострадал от коронавируса, 12 июня допросят премьер-министра Джузеппе Конте, после того как родственники людей, скончавшихся от Covid-19, обвинили правительство в халатности и потребовали провести расследование. Конте заявил, что ему нечего бояться.

Родственники умерших считают, что в Бергамо и других основных эпицентрах вспышки коронавируса, необходимо было вводить карантин раньше, чем это сделали власти, пишет BBC.

11 июня прокуратура города получила 50 юридических жалоб, поданных общественной организацией Noi Denunceremo, в которую входят родственники умерших. Они считают, что два города в Ломбардии - Альцано-Ломбардо и Нембро - необходимо было объявлять красными зонами сразу после выявления там вспышек коронавируса.

Помимо премьера прокуратура допросит министра внутренних дел Лучану Ламорджезе и министра здравоохранения Роберто Сперанцу. Прокуроры хотят определить, есть ли основания для предъявления обвинений в преступной халатности.

Это первый групповой иск в Италии, связанный с пандемией. В Ломбардии у власти находятся оппозиционная правая партия «Лига севера», и многие винят ее за неудовлетворительную организацию борьбы с коронавирусом, а не центральное правительство.

По Европе коронавирус начал распространяться именно из Ломбардии, более половины всех смертей в Италии приходится на этот регион.

По состоянию на 12 июня в Италии Covid-19 с начала эпидемии был выявлен более чем у 236 тысяч человек. По смертности страна - на четвертом месте в мире (более 34 тысяч смертей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьера Италии допросят в связи с обвинением в халатности во время пандемии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.