Премьера британского фильма о Льве Толстом состоялась в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2010 года

Премьера фильма «Последнее воскресение» в постановке Майкла Хоффмана состоялась в Москве. В центре сюжета - последний год жизни Льва Толстого и его непростые отношения с супругой - Софьей Андреевной.

Картина открыла вечером в четверг, 28 октября, 11-й фестиваль «Новое британское кино», в кинотеатре «Горизонт», передает ИТАР-ТАСС.

На первом российском показе для зрителей присутствовал сам режиссер, который родился в США, но давно живет в Великобритании и, по его признанию, считает себя «исключительно британцем».

Со сцены постановщик рассказал историю создания картины. «Впервые я прочел книгу Джея Парини The Last Station («Последняя станция»; именно так называется картина в оригинале) еще 14 лет назад, когда ехал в поезде. Прочел на одном дыхании, она меня просто поразила», - заметил режиссер.

И продолжил: «Я сразу захотел ее экранизировать, но не понимал, как это сделать». Хоффман признался, что понял это только после того, как прожил в браке 12 лет.

«Вот тогда-то мне стало все понятно, - с улыбкой добавил он. - Это картина о любви, которую все так ждут, так хотят, но которая такая, порой, бывает трудная и невыносимая. Но все равно - это любовь!"

Отношения между Львом Толстым и Софьей Андреевной - главная сюжетная линия ленты. Режиссер решил выдвинуть героиню на первый план, показав, какое влияние она оказывала на мужа. Главные роли в ленте блистательно исполнили актеры мирового класса - Кристофер Пламмер и Хелен Миррен.

Картину снимали в Германии. Как заметил режиссер, «снимать в России не получилось, это было бы очень дорого». Однако в Россию мастер приезжал довольно часто, прежде всего, для консультаций с потомками Толстого.

В итоге, как подчеркнул праправнук писателя, директор музея «Ясная Поляна» Владимир Толстой, «в фильме «Последнее воскресение» много фактических ошибок и неточностей, но именно любовная, семейная драма выписана достоверно и точно».

Фильм уже имеет целый «урожай» наград и номинаций: от «Золотого глобуса» до «Оскара» и с большим успехом прошел в прокате нескольких стран.

Первые московские зрители картину, судя по всему, оценили довольно хорошо: по окончании просмотра в зале раздались продолжительные аплодисменты.

В рамках фестиваля «Новое британское кино» пройдет еще один показ ленты - 1 ноября, после чего режиссер встретится со зрителями и ответит на все вопросы.

В широкий российский прокат фильм выйдет 11 ноября, как раз к 100-летию со дня смерти Льва Толстого (писатель скончался 20 ноября по новому стилю).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьера британского фильма о Льве Толстом состоялась в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.