Премьера в Вахтанговском: спектакль «Войцек» по пьесе Георга Бюхнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Сегодня, 8 февраля, Театр имени Евгения Вахтангова на своей Новой сцене дает премьеру спектакля "Войцек", рассказала журналистам пресс-атташе театра Елена Кузьмина.

По ее словам, ряд проектов театра посвящен столетию, которое будет отмечаться в 2021 году. Первым спектаклем юбилейного проекта стала "Легенда о Хромоножке" по пьесе норвежского автора Бьёрнстьерне Бьёрнсона в постановке Владимира Бельдияна. Спектакль "Войцек" по пьесе Георга Бюхнера (1813-1837) в постановке Хуго Эрикссена символизирует Германию и является вторым из тематических спектаклей в рамках проекта "Театральные параллели. Путешествие в четырех частях". Этот цикл призван собрать на вахтанговской сцене произведения зарубежных драматургов, оказавших то или иное влияние на мировоззрение Евгения Вахтангова.

В преддверии юбилейного сезона было решено, что этот цикл воплотят в жизнь четыре выпускника мастерской худрука Вахтанговского театра Римаса Туминаса – Владимир Бельдиян, Гульназ Балпеисова, Хуго Эрикссен и Анатолий Шульев.

Пьеса "Войцек" сама по себе редкая. Она не была окончена рано умершим немецким драматургом. Ее впервые опубликовал в 1879 году Карл Эмиль Францоз, существенно переработав. Пьеса написана на основе реальной истории: денщик убил свою жену. Обнародованная драма завоевала популярность в репертуарах немецких театров, на ее основе была написана опера и киносценарии. Так Георг Бюхнер, автор всего трех пьес, остался в истории немецкой литературы и оказал ощутимое влияние на драматургию следующих поколений авторов.

Вместе с режиссером Хуго Эрикссеном над спектаклем работали художник Ютта Ротте, композитор Андрей Бесогонов, художник по свету Антон Поморев. Заняты в нем артисты Максим Севриновский, Евгений Князев, Ася Домская, Евгений Косырев, Павел Юдин, Василий Цыганцов, Александр Галочкин, Оксана Суркова, Евгений Пилюгин, Алексей Петров, Евгений Кравченко, Ольга Боровская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьера в Вахтанговском: спектакль "Войцек" по пьесе Георга Бюхнера», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.