Премьера оперы «Жизнь и смерть Александра Литвиненко» состоялась в Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2021 года

Историю об отравлении бывшего офицера ФСБ, получившего убежище в Великобритании, показали 15 июля, пишет ТАСС.

Издание The Times сообщало, ссылаясь на основательницу и руководительницу труппы Васфи Кани, что разрешение на постановку дала Марина Литвиненко. Кроме того, Марина Литвиненко сообщила газете, что она предоставила видео из семейного архива для показа во время спекатакля. Тенор Эдриан Дуайер исполняет партию Александра Литвиненко. В спектакле также появляются герои: Марина Литвиненко, олигарх Борис Березовский и россиянин Андрей Луговой - он играет роль убийцы Александра Литвиненко.

Как пишет ТАСС, композитором является Энтони Болтон - инвестор, пишущий последние годы музыкальные произведения. Либретто написал музыкант из Великобритании - Кит Хескет-Харви, работавший с Английской национальной оперой и Королевской оперой в Лондоне.

Александр Литвиненко умер осенью 2006 года в Лондоне. Как показала экспертиза, он был отравлен, при этом обстоятельства его кончины до сих пор не ясны. В январе 2016 года в Лондоне в сделанном докладе по результатам так называемого публичного расследования говорилось о якобы имевшей место причастности РФ к смерти Литвиенко, а исполнителями убийства назвали граждан России Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. В Москве считают, что действия Лондона связаны с политическими причинами.

Источник фото в тексте: culturewhisper.com

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьера оперы «Жизнь и смерть Александра Литвиненко» состоялась в Великобритании», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.