Премьера оперы «Счастливый день» Александра Журбина на сцене Московского международного Дома музыки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

Премьера комической оперы Александра Журбина "Счастливый день" пройдет сегодня, 17 ноября, в Московском международном Доме музыки, в присутствии композитора. Об этом сообщил ТАСС в этот же день сам создатель. Автор подчеркнул, что комическая опера является редким и почти забытым жанром, но он провел эксперимент, который кажется творцу удачным.

В основу оперы Александра Журбина и драматурга Михаила Марфина легла сказка Х.К. Андерсена "Новое платье короля", существенно расширенная и "населенная" недостающими персонажами. Оперу поставили Полина Бертэн и Дмитрий Маркин. Она предназначена для зрителей 12+.

Оперу-буфф уже увидели тульские зрители. В Доме музыки композицию исполнят Тульский филармонический симфонический оркестр, Тульский государственный хор, солисты московских музыкальных театров и дирижер Владислав Лаврик.

Опера демонстрируется в рамках фестиваля "Серьезно и легко", приуроченного к 75-летию Александра Журбина. Напомним, юбилей музыкальный деятель отметил 7 августа 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьера оперы "Счастливый день" Александра Журбина на сцене Московского международного Дома музыки», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.