Премьера спектакля-эксперимента «Бедная невеста» в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Все роли в нем исполнили студенты консерватории, для большинства из которых этот выход на сцену стал дебютом.

Работа над постановкой шла в течение года. Каждый из молодых артистов старался привнести в нее свои творческие находки и идеи. Музыку к спектаклю написал нижегородский композитор Марк Булошников. Жанр постановки ее создатели определили, как “почти комедию”.

“Пьеса замечательна тем, что это не обычный Островский, - рассказывает исполнительница роли главной героини Марьи Андреевны, студентка четвертого курса Нижегородской государственной консерватории им. М. Глинки Ольга Федотова. - Спектакль получился одновременно и добрым, и злым, и жестоким, и радостным. В нем есть жизненная мудрость, которой можно поучиться. Это лаконичный Островский со всеми его тонкостями и чувством юмора. Пройдя через всю роль от начала до конца, я испытала целую гамму чувств. В начале пьесы Марья Андреевна предстает девчонкой-хулиганкой, а в конце это уже совсем другой человек — жесткий и даже жестокий. Создать этот образ мне помогали как знания, накопленные заранее, так и приобретенные извне, а также эмоциональная память и литературные источники. Мне кажется, что любой артист, играя ту или иную роль, должен идти от себя. Многие черты моей героини присутствуют и во мне.”

Создатели спектакля намеренно отошли от помпезных костюмов и сложных декораций. Как отметил режиссер “Бедной невесты”, заслуженный артист России Александр Сучков, постановка направлена исключительно на раскрытие актерской индивидуальности каждого из студентов. В художественном оформлении использованы лишь две скамейки, несколько стульев и фортепиано. Последнее, впрочем, выполняет не столько декоративную, сколько утилитарную роль.

“У меня была цель: ничем не “замусоривать” пространство, поэтому на сцене нет ничего лишнего, из того, что могло бы переключить на себя внимание и оставить артистов в тени, - отмечает Александр Сучков. - Ведь даже со стульями можно играть массу вещей. Что же касается костюмов, то их придумала художник Марина Печекладова. Она стилизовала наряды под эпоху, когда Островский писал свою пьесу. С одном стороны, они получились современными, с другой — отсылают зрителя в XIX век.”

Кстати, над декорациями к спектаклю работали сами студенты. Они искали в разных уголках города винтажные стулья, красили и приводили их в порядок.

“Эта коллективная работа стала для нас одним из самых запоминающихся моментов, - вспоминает Ольга Федотова. - У нас сложилась очень дружная команда, и, когда мы собираемся вместе, у нас все получается буквально на одном дыхании. Безусловно, в любом коллективе в процессе творческой работы могут возникать разногласия и сложности, и мы — не исключение. Все артисты уже настоящие профессионалы, и у каждого есть свое видение конечного результата. Порой нам хотелось что-то сделать по-своему, но мы смогли найти ту золотую середину, которую зритель должен оценить.”

По словам студентов, вдохновляла их не только совместная работа, но и сама пьеса. Как пояснил Александр Сучков, выбрана она была не случайно.

“Александр Островский — великий, гениальный драматург, и учиться на его текстах — просто счастье, - уверен режиссер. - Мне кажется, что его творчество до сих пор современно. Именно поэтому мы с ребятами выбрали его пьесу. При этом мы решились на некий эксперимент. Изначально автор не предполагал никаких песенных и танцевальных вставок, мы же снабдили спектакль нашими музыкальными фантазиями. Я учу ребят немного хулиганить в профессии. Для меня пьесы Островского — и ирония, и драйв, и драма, и трагедия, а все это — джаз. Это не меланхолия и лирика, а настоящий огонь. И современной молодежи это близко.”

На главные роли пробовались многие студенты, в итоге определилось два состава по нескольким исполнителям. По словам режиссера, это произошло естественным путем, без кастингов и сложностей выбора.

“В работе с молодежью есть одна важная особенность: процесс происходит живее и азартнее, - продолжает Александр Борисович. - Мы многое пробуем, что-то потом остается в спектакле, что-то забывается навсегда. Здесь мы видим подвижность и включенность в работу — не профессиональную, а, скорее, человеческую.”

Все репетиции проходили в аудиториях и залах нижегородской консерватории, и только на генеральном прогоне артисты оказались в стенах Центра театрального мастерства, где им и предстояло играть спектакль. Как отметили его создатели, несмотря на всю серьезность затрагиваемых проблем, постановка получилась озорной, ироничной, и, конечно, музыкальной. По их мнению, “Бедная невеста” будет интересна зрителям всех возрастов — от школьников до взрослой вдумчивой публики.

Говоря о дальнейшей судьбе постановки, Александр Сучков отметил, что спектакль будет идти на сцене Центра театрального мастерства до лета 2017 года. Затем студенты закончат консерваторию, и, возможно, каждый из них встанет на свой собственный творческий путь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьера спектакля-эксперимента “Бедная невеста” в Нижнем Новгороде», автор: Надежда Кей, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.