Премьера фильма про Льва Яшина будет приурочена к открытию стадиона «Динамо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

Премьера фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» будет приурочена к открытию стадиона «Динамо» 22 октября 2017 года - в годовщину дня рождения легендарного голкипера. Об этом на очной защите авторских проектов, претендующих на получение финансовой поддержки от Министерства культуры РФ, сообщил продюсер ленты Олег Капанец, передает [www.tass.ru ТАСС].

«У нас съемочный период, первый блок начинается в сентябре этого года, пройдет до ноября, второй блок - с весны 2017 года, завершается в мае. Мы хотим успеть к открытию стадиона «Динамо», есть такая договоренность. И выйти с картиной в прокат перед чемпионатом мира по футболу, который пройдет в России», - сказал Капанец.

По его словам, проект одобрен вдовой Льва Яшина, которая также принимала участие в написании сценария. На главную роль выбран молодой актер Александр Фокин. «Основной период в картине мы будем показывать с 1949 по 1971 год - становление Льва Яшина как вратаря и как человека. История о том, как парнишка из Тушино стал звездой мирового масштаба», - отметил Капанец.

Продюсер уже не в первый раз презентует проект «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», за время подготовительной работы над проектом у него уже сменился режиссер. В прошлом году к проекту был прикреплен Игорь Волошин, работавший над фильмами «Нирвана» и «Бедуин». Сейчас режиссером будущего фильма назван Эльдар Салаватов, снимавший ленту «ПираМММида» и новеллу для альманаха «Мамы».

Лев Яшин является лучшим вратарем XX века по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Выступал за московское «Динамо» с 1950 по 1971 гг., пять раз выиграв чемпионат СССР. За сборную СССР с 1954 по 1967 гг. провел 74 матча, став олимпийским чемпионом 1956 года и победителем чемпионата Европы 1960 года. В 1963 году был признан лучшим футболистом Европы, получив приз «Золотой мяч»; является единственным вратарем в истории, ставшим лауреатом «Золотого мяча». Яшин скончался 20 марта 1990 года в Москве на 61-м году жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьера фильма про Льва Яшина будет приурочена к открытию стадиона «Динамо»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.