Премьера экшн-драмы «Подольские курсанты» прошла в «Каро 11 Октябрь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2020 года

Среди первых зрителей фильма были: Мария Аронова, Владимир Познер, Ольга Кабо, Полина и Дмитрий Дибровы, Валерия и Александр Роднянские, Леонид Ярмольник, Мария Кожевникова, Сергей Мазаев, Мария Лемешева, Вячеслав Гришечкин, Светлана Иванова и Джаник Файзиев, Агата Муцениеце, Валдис Пельш, Дарья Повереннова, Валерий Сюткин с семьей, Резо Гигинеишвили и др.

Генеральный продюсер Игорь Угольников поблагодарил съемочную группу и гостей: «Мы уверены, что именно сейчас должна выйти картина „Подольские курсанты“. Именно в этот день 10 лет назад на этой сцене стояла съемочная группа фильма „Брестская крепость“. Для нас это многое значит». Фильм раскрывает малоизвестные страницы обороны Москвы, рассказывает о беспримерном подвиге курсантов и командиров Подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года под Москвой.

Курсанты — будущие командиры, лейтенанты, «белая кость» армии. Они должны были командовать взводами, обучать солдат и своим примером вдохновлять на подвиг. Все вышло иначе.  В те страшные октябрьские дни им пришлось своими телами закрыть дорогу к Москве. Они спасли Москву ценой своих жизней, не дав врагу войти в столицу. Конечно, рядом с ними были и другие защитники Отечества — бойцы и офицеры Красной армии. Но столь массового самоотверженного подвига молодежи, который был продемонстрирован Подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

«Рассказ о Подольских курсантах — это удивительный источник мужества и света. Он делает нас сильнее, очищает нашу душу от всего фальшивого, несущественного, позволяет увидеть истину. Они своими сердцами, своим бесстрашием остановили дьявола. Они отдали свою жизнь, чтобы мы с вами жили», — уверен продюсер картины Вадим Задорожный.

Сергей Безруков, исполнитель роли капитана Старчака: «В основе сюжета — реальная история. Совсем еще зеленые ребята, будущие командиры, без колебаний встали на защиту Родины. И отдали свои жизни за нее. Откуда в душах этих вчерашних мальчишек было столько самосознания, столько ответственности за свою землю?

Сейчас главное — память.  Память об этих парнях, Подольских курсантах, и о миллионах других, погибших за нас. Это люди, которые положили свои жизни ради мира на земле. Как бы громко это ни звучало…».

Перед съемками актеры, исполнявшие роли курсантов, прошли «курс молодого бойца» — недельную военную подготовку в воинской части под руководством военного консультанта Константина Горбатикова. Чтобы стать «курсантами» ребята носили военную форму, подчинялись военной дисциплине, соблюдали режим, жили в казарме, занимались строевой и огневой подготовкой.

«Я участвовал не в одной военной картине, но здесь в плане масштаба и подготовки в первый раз со мной такое — такой подход, такое отношение. Была возможность отправить всех героев и групповку, эпизодников в военную часть, и ребята неделю проходили курс „молодого бойца“: строевую подготовку, маршброски, работа с оружием, с артиллерийским оружием. Самое главное, что мы сдружились, сплотились, стали одним целым, одной командой», — считает исполнитель роли лейтенанта Алёшкина Алексей Бардуков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьера экшн-драмы «Подольские курсанты» прошла в «Каро 11 Октябрь»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.