Премьером Молдавии вновь стала Зинаида Гречаная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Парламент Молдавии выразил доверие новому составу правительства, который возглавила премьер-министр Зинаида Гречаная. Гречаная занимала пост премьер-министра в предыдущем правительстве, которое в соответствии с законом подало в отставку сразу после формирования нового парламента. Большинство министров прежнего состава кабинета сохранили свои должности

Первым вице-премьером, министром экономики и торговли остается Игорь Додон, вице-премьером - Виктор Степанюк, вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции - Андрей Стратан, передает РИА "Новости".

- [#1 Оппозиция назвала программу правительства "манифестом партии коммунистов"]

Пост министра финансов как и прежде занимает Марианна Дурлештяну, министра юстиции - Виталий Пырлог, министра внутренних дел - Георгий Папук, министра обороны - Виталий Врабие, министра реинтеграции - Василий Шова, министра информационного развития - Павел Бучацкий.

Министром сельского хозяйства и продовольствия остается Анатолий Городенко, министром строительства и развития территорий - Владимир Балдович, министром экологии - Виолетта Иванова, министром образования - Лариса Шавга, министром здравоохранения - Лариса Катринич, министром социальной защиты - Галина Балмош.

В состав правительства вошли и два новых министра: бывший посол Молдавии в Турции Михаил Барбулат, который занял вакантный с прошлого года пост министра культуры, а также посол Молдавии в Китае Якоб Тимчук, занявший должность министра местной публичной администрации, заменив Валентина Гузнака.

Также членами правительства являются глава Гагаузской автономии Михаил Формузал и президент Академии наук Молдавии Георгий Дука.

Оппозиция назвала программу правительства "манифестом партии коммунистов"

За утверждение кабинета Зинаиды Гречаной проголосовало 59 депутатовот партии коммунистов, при необходимом минимуме в 51 голос.Представители оппозиции и бывший председатель парламента, депутатот партии коммунистов Мариан Лупу, который в среду заявил о своем выходеиз нее, не участвовали в голосовании.

Оппозиционеры объяснили свою позицию тем, что не могут утверждатьпрограмму правительства, которая "на самом деле является предвыборнымманифестом партии коммунистов", сообщает "Интерфакс".

Выступая в парламенте, председатель либерально-демократическойпартии Влад Филат заявил, что правительство написало "предвыборныйпамфлет".

"Сформированное коммунистами правительство является избирательнымштабом партии, который делает популистские обещания, но не решаетпроблем. Новое старое правительство объявило недавно, что в страненаступил экономический кризис, но мы не видим в программе правительстваникаких антикризисных мер", - заявил Филат. Он призвал членов правительства "хотя бы создавать видимость соблюдения демократических норм".

Аналогичную позицию высказали и лидеры других оппозиционных партий- либеральной и альянса "Наша Молдова", которые также не участвовали вголосовании по формированию правительства Молдавии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьером Молдавии вновь стала Зинаида Гречаная», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.