Премьеру Израиля грозит отставка на время расследования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

Израильскому премьер-министру Эхуду Ольмерту придется временно сложить свои полномочия, если против него будет возбуждено уголовное дело. В израильском Минюсте считают, что премьер-министр "находится на вершине исполнительной власти, является ее символом и обязан выполнить свои обязательства перед обществом, показав персональный пример". "Человек, над которым сгустились такие тучи, не может руководить страной в то время, когда ему надо отстаивать свое доброе имя", - сказал источник в министерстве. Иначе, считает источник, может возникнуть "масштабный юридический кризис", передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник вечером стало известно, что юридический советник правительства Мени Мазуз, отвечающий за следствие в отношении высших должностных лиц, принял решение о начале уголовного расследования против главы правительства Эхуда Ольмерта в связи со скандалом вокруг продажи контрольного пакета акций банка "Леуми". Решение было принято на основании показаний Ярона Залихи, ответственного за правительственные расходы в министерстве финансов. Известие об этом появилось в момент, когда глава правительства находится с визитом в Китае.

Израильское телевидение сообщило, что о начале расследования будет официально объявлено после возвращения премьера из поездки в Китай. Официальные обвинения против Ольмерта никогда не выдвигались, сам премьер отрицает причастность к каким-либо противоправным действиям.

Между тем, в канцелярии премьер-министра Израиля в среду выразили недоумение по поводу сообщений о возбуждении против него уголовного дела. Ольмерт узнал о происходящем из средств массовой информации и "был очень удивлен", - сообщили израильскому радио помощники премьера.

"Если они хотят начать против премьера какое-то расследование, им следовало бы поставить его в известность", - сказал один из помощников. Он также отметил, что премьер встречался с юридическим советником правительства Мени Мазузом в понедельник, и тот ни словом не обмолвился об этом деле.

Помощник также отметил, что Ольмерт, который сейчас находится с визитом в Пекине, пообещал своим приближенным "не замалчивать этот вопрос".

По имеющимся данным, израильского премьера обвиняют в подтасовке результатов тендера на приватизацию банка "Леуми", когда он был министром финансов в правительстве Ариэля Шарона. Информационное агентство NFC утверждает, что в 2005 году Эхуд Ольмерт, исполнявший обязанности министра финансов после ухода Биньямина Нетанияху, лоббировал интересы двоих бизнесменов, участвовавших в тендере на приобретение контрольного пакета "Леуми" - Даниэля Абрамса и Франка Леваи, еврейского бизнесмена из Австралии.

Ольмерта также собираются допросить по делу о коррупции в Налоговом управлении. В среду стало известно, что прокуратура и полиция готовы предъявить обвинительное заключение главе канцелярии Эхуда Ольмерта Шуле Закен и директору Налогового управления Джеки Маце, сообщает NEWSru Israel. Между тем, у полиции нет данных о прямой причастности к налоговому скандалу Эхуда Ольмерта. Скорее всего, с него будут взяты технические показания.

Кроме того, государственный контролер Миха Линденштраус передал прокуратуре материалы проверок, согласно которым Ольмерт обвиняется в так называемых политических назначениях в Управлении малых и средних бизнесов, которое он курировал, будучи министром промышленности. Согласно докладу Линденштрауса, Ольмерт назначил многих членов правящей тогда партии "Ликуд" на высокие посты в Управлении малого и среднего бизнеса в обмен на лоббирование его политических интересов.

Еще одно дело, по которому также ведется расследование и которое касается Ольмерта - скандал с куплей-продажей недвижимости в Иерусалиме. По данным новостного агентства NFC, первым опубликовавшим материалы о скандале с покупкой недвижимости, Ольмерт купил дом по улице Кармия, 8 в Иерусалиме за 1,2 миллиона долларов, в то время как его рыночная стоимость составляла 1,6 -1,8 миллионов. Затем продал его в 2004 году, но по-прежнему живет там. По договору о купле-продаже, Ольмерт будет жить в доме до 2010 года, арендная платы вычтена из общей суммы. Даниэль Абрамс купил этот дом за 2,7 миллиона долларов, и эта цена завышена, считает агентство.

Сообщается, что юридический советник правительства Мени Мазуз, отвечающий за следствие в отношении высших должностных лиц, дал согласие на допрос премьера. Однако он отметил, что не будет принимать участия в этом расследовании в связи с "конфликтом интересов" - сестра Мазуза также имеет отношение к этому делу. Дело в том, что, по словам приближенных Ольмерта, продажа контрольного пакета акций банка "Леуми" осуществлялась под полным контролем юридической советницы министерства финансов Ямимы Мазуз - родной сестры Менахема Мазуза. Эхуд Ольмерт занимал тогда пост исполняющего обязанности министра финансов.

Напомним, что это второй подряд скандал в высших эшелонах власти Израиля. Недавно президент Израиля Моше Кацав был обвинен в изнасилованиях, из-за чего он был вынужден свернуть публичную деятельность. В отношении главы государства ведется расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьеру Израиля грозит отставка на время расследования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.