Премьеру оперы Демуцкого об охотниках на педофилов в Петербурге пришлось отменить после звонков из полиции и Смольного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

Премьера оперы композитора Ильи Демуцкого "Новый Иерусалим", которая должна была пройти в ближайшие выходные в студии "ЛенДок", не состоится. Такое решение приняло руководство студии, а также автор либретто и продюсер постановки Артем Суслов после звонков, последовавших из полиции, из центра "Э" и из Смольного, сообщает радио "Свобода".

Напомним, осенью 2012 года из-за угроз людей, назвавшихся казаками, был отменен моноспектакль Леонида Мозгового "Лолита", его организатором был тоже Артем Суслов. Но, по его словам, стиль угроз с тех пор резко изменился: если раньше они были анонимными, то на этот раз звонили из официальных структур, представлялись и ничуть не скрывали своих намерений.

Как рассказал Суслов радиостанции, его лично обещали с помощью ОМОНа "положить лицом в пол" прямо на премьере, а руководству "ЛенДок" дали понять, что студию закроют, и даже если спектакля не будет, денег в будущем все равно не дадут.

Как отмечает радиостанция, наиболее вероятная причина реакции властей - в сюжете оперы "Новый Иерусалим", за которым стоит реальная история, когда под руководством известного петербургского депутата Виталия Милонова активисты организации "Родительский контроль" поймали в свои сети, раскинутые для ловли педофилов, водителя вице-губернатора Василия Кичеджи. История была замята, но, видимо, не забыта, поскольку запрет "Нового Иерусалима" последовал сразу же после размещения рекламы оперы.

Молодой композитор Илья Демуцкий приобрел известность тем, что написал музыкальное произведение для меццо-сопрано с оркестром, в основу которого было положено последнее слово на суде Марии Алехиной. За это произведение композитор получил первую премию на XIX Международном конкурсе композиторов в Болонье. Кроме того, Илья Демуцкий является автором музыки для церемонии открытия Паралимпиады в Сочи, она называется "Полет Жар-птицы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьеру оперы Демуцкого об охотниках на педофилов в Петербурге пришлось отменить после звонков из полиции и Смольного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.