Премьеры Тимошенко и Путин обсудили цену на газ для Украины в обмен на Черноморский флот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2008 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова пойти на политические уступки России в обмен на более выгодные для Киева условия поставок газа. Как сообщает «Коммерсант», эти вопросы были темой закрытых переговоров между украинским премьером и Владимиром Путиным ещё с февраля.

Переговоры велись вокруг просьбы Юлии Тимошенко к российским властям поддержать её кандидатуру на президентских выборах 2009 года, и сохранить относительно низкие цены на газ. В обмен украинский премьер готова пойти на пролонгацию соглашения об аренде Черноморского флота.

Президент Украины Ющенко настаивает на том, чтобы российский флот покинул Севастополь после 2017 года.

Помимо вопроса о Севастополе, Тимошенко готова пойти и на другие уступки, отказавшись от форсирования вступления республики в НАТО, а также допустить Газпром к управлению газотранспортными активами.

Виктор Ющенко, с которым премьер Тимошенко находится в неослабевающей конфронтации, выдвинул альтернативную идею - о создании международной газотранспортной ОПЕК, которая будет поставлять газ в Европу в обход России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьеры Тимошенко и Путин обсудили цену на газ для Украины в обмен на Черноморский флот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.