Премьеры Чехии и Словакии по-разному смотрят на перспективы ПРО в своих странах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2007 года

Чешский и словацкий премьеры Чехии и Словакии Мирек Тополанек и Роберт Фицо продемонстрировали диаметрально противоположные подходы к реализации планов развертывания системы ПРО США в Чехии и Польше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая сегодня в прямом эфире местного телевидения, глава словацкого правительства заявил, что выступает категорически против возможного размещения американских ракет на территории своей страны. Кабинет министров Словакии не допустит этого, так как, по словам Фицо, будет нанесен ущерб национальной безопасности.

«В 1990 году Чехословакию покинули советские войска, и тогда же мы взяли на себя обязательства не допустить размещения иностранных военнослужащих и баз на своей территории», - подчеркнул словацкий премьер.

После образования Чешской и Словацкой республик вопросы безопасности в них решаются по-разному, отметил он. Перспективы создания глобальной системы ПРО, подчеркнул Фицо, необходимо решать за столом переговоров в формате НАТО-ЕС-Россия. Позицию РФ необходимо учитывать, добавил он.

Премьер-министр Чехии, со своей стороны, высказался за размещение элементов системы ПРО США в Европе. При этом он утверждал, что российская позиция является основной проблемой при реализации планов создания глобальной системы ПРО.

Тополанек подчеркнул, что именно для противодействия интересам иностранных держав в Чехии была совершена «бархатная» революция, республика вступила в НАТО и ЕС, а также собирается укрепить собственную безопасность, разместив у себя РЛС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьеры Чехии и Словакии по-разному смотрят на перспективы ПРО в своих странах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.