Премьер-министром Гаити избран друг президента и глава МИДа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2012 года

Парламент Гаити избрал новым премьер-министром страны главу МИДа Лорана Ламота, кандидатуру которого предложил президент Мишель Мартелли.

По данным агентства Reuters, в ходе голосования в нижней палате парламента Гаити в четверг Ламота поддержали 63 парламентария, трое оказались против, еще двое воздержались. Как пишут гаитянские СМИ, верхняя палата парламента - сенат - утвердил предложенную президентом кандидатуру еще 10 апреля.

Ламот, 39-летний предприниматель и близкий друг президента Мартелли, занимает пост министра иностранных дел Гаити с октября 2011 года, отмечает РИА "Новости".

Прежний премьер-министр страны Гарри Кониль подал в отставку в феврале этого года на фоне продолжительного конфликта с Мишелем Мартелли. О точных причинах решения Кониля не сообщалось.

Как отмечали эксперты, Мишель Мартелли стал президентом Гаити вопреки обстоятельствам. Он не должен был участвовать во втором туре выборов, поскольку в первом проиграл проправительственному кандидату Жюду Селестину. Однако под нажимом США, Франции и Организации американских государств Селестин был вынужден выйти из президентской гонки после обнаруженных массовых фальсификаций со стороны избирательных комиссий и органов власти.

В качестве одного из серьезных шагов Мартелли на посту главы страны можно отметить решение о воссоздании национальных вооруженных сил, распущенных 16 лет назад. Нынешний глава Гаити также намекал на вывод миротворческого контингента ООН, который присутствует на острове после политического кризиса 2004 года. Сейчас в стране находятся около 8 тысяч "голубых касок" ООН.

Гаити в последние годы переживает один из сложнейших периодов своей истории. Эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в январе 2010 года. Тогда погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более миллиона лишились крова и стали беженцами. Экономике Гаити был нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около девяти миллиардов долларов. Кроме того, в стране еще не прекратилась эпидемия холеры, унесшая жизни более 4 тысяч человек и поразившая в общей сложности более 150 тысяч жителей страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министром Гаити избран друг президента и глава МИДа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.