Премьер-министру Индии проводят операцию по аортокоронарному шунтированию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2009 года

Бригада ведущих индийских кардиохирургов приступила к проведению премьер-министру страны Манмохану Сингху операции по аортокоронарному шунтированию. Глава правительства был госпитализирован в пятницу во Всеиндийский институт медицинских исследований, где 21 января на фоне жалоб на боли в груди ему была сделана ангиография, подтвердившая необходимость срочного хирургического вмешательства.

76-летний премьер, заступивший на своей пост в 2004 году,ранее уже оперировался в связи с выявленными сердечно- сосудистыми проблемами. В 1990 году ему было сделано шунтирование, а в 2004 году ангиопластика.

Перед помещением в клинику Манмохан Сингх распорядился опередаче портфеля министра финансов, который он удерживал за собой в последние два месяца, ветерану индийской политической авансцены, нынешнему министру иностранных дел страны Пранабу Мукерджи. Он и будет временно руководить работой кабинета "до полного выздоровления" премьера, что может, по предварительным данным, потребовать минимально 2-3 недели.

Неожиданная госпитализация Манмохана Сингха впервые вистории независимой Индии привела к тому, что торжества по случаю отмечаемого 26 января одного из двух главных национальных праздников - Дня Республики - будут проходить без участия премьера. По установленной процедуре он должен быть главным действующим лицом на ряде государственных церемоний, включая традиционное вручение наград за храбрость группе детей.

Решено, что вместо него такие обязанности выполнит вице- президент Индии Хамид Ансари. В то же время Пранаб Мукерджи уже сегодня возглавит вместо Манмохана Сингха официальную индийскую делегацию на переговорах в рамках начавшегося накануне государственного визита в Индию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министру Индии проводят операцию по аортокоронарному шунтированию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.