Премьер-министр, президент и первая леди Литвы поздравили литовцев с рождеством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2021 года

Ингрида Шимоните
Гитанас Науседа

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поздравила православных и старообрядцев Литовской республики с Рождеством. Её обращение опубликовано на сайте кабинета министров.

В обращении говорится:

«Желаю, чтобы в этот праздничный период вас сопровождали сердечное тепло и духовая близость. Главное, чтобы в то сложное время, которое мы сейчас переживаем, все были здоровы.»

В Литве православные насчитывают 4,1 % от всего населения страны, а старообрядцы — 0,8 %.

Также с поздравлениями 7 января выступили президент Литвы Гитанас Науседа и его супруга Диана Науседене. Глава государства обратился к каждому жителю страны:

«Свет святого Рождества настолько велик, что помогает яснее увидеть то, чего мы не замечаем и не ценим в повседневной жизни. Перед ней лучше понимаешь, как прекрасна жизнь, как легко улыбнуться другому человеку и получить в ответ его улыбку, как приятно протянуть руку незнакомцу и услышать от него простое слово «спасибо».»

Первая леди в свою очередь пожелала литовцам:

«Давайте отрастим крылья для государства, ибо в воле каждого из нас выбрать сострадание, тепло, добро, любовь и свет. Итак, мы оба желаем, чтобы чудо святого Рождества сбылось. Будем счастливы вместе.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.