Премьер-министр Армении возложил цветы на могилу великого актера Мгера Мкртчяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

29 декабря исполняется 17 годовщина смерти знаменитого армянского актера, народного артиста СССР Мгера Мкртчяна. В связи с этим в Ереване 28 декабря премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил Пантеон имени Комитаса и возложил венок на могилу именитого деятеля армянского кино и театра Мгера Мкртчяна, где был установлен его бронзовый бюст. Об этом агентству PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе правительства РА. Фрунзе (Фрунзик, Мгер) Мкртчян является советским актером театра и кино, народным артистом Армянской ССР (1971), народным артистом СССР (1984), армянин по национальности. Родился 4 июля 1930 года в Ленинакане, в многодетной семье беженцев от турецкой резни – простых рабочих текстильного комбината.

С 1947 года работал в Ленинаканском театре имени Мравяна. Окончил Ереванский театрально-художественный институт (1956). С 1956 года - актер Академического театра имени Сундукяна в Ереване. Фрунзик Мкртчян является лауреатом Государственной премии Армянской ССР (1975) за участие в фильме «Треугольник», лауреатом Государственной премии СССР (1978) за участие в фильме «Мимино», лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Первый приз за лучшую актерскую работу" за 1978 год.

Несмотря на то, что он известен всем как комедийный актер, его личная жизнь была полна горя. Скончался великий артист вечером 29 декабря 1993 года. Тысячи людей пришли на его похороны. Похоронен Мгер Мкртчян в Пантеоне в Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Армении возложил цветы на могилу великого актера Мгера Мкртчяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.