Премьер-министр Армении о падении курса валюты: Инфляция – в районе 5%, это нормально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

Премьер-министр Армении Овик Абрамян прокомментировал резкое снижение курса армянской валюты и связанную с этим проблему подорожания продуктов в стране.

«Посредством Госкомиссии по защите экономической конкуренции мы провели мониторинг, инфляция — в районе 5%, я оцениваю ее как нормальную», - сказал он.

По словам премьера, ситуация связана не в внутренними, а с внешними факторами. «Отрицательное влияние на нашу экономику - последствие взлетов и падений региональной экономике», - цитирует Абраамяна «Аравот».

В свою очередь, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян в ходе правительственного часа в парламенте заявил,что инфляция в Армении по итогам 2014 года достигнет порядка 4%.

«Если подорожание продолжится на том же уровне, что и сейчас, уверен, что инфляция будет в пределах 4%, то есть, по сути, в пределах предусмотренного в госбюджете показателя», - сказал Габриелян, пишет АРКА. По данным ЦБ, инфляция за январь-октябрь к аналогичному периоду 2013 года составила 2,9%.

На армянскую экономику влияет сложная ситуация в России. В первую очередь, это сказывается на объемах частных денежных переводов из России в Армению, сокращающихся с июля 2014 года. Из-за проблем в российской экономике и падения курса российской валюты за январь-октябрь 2014-го года из России поступило $1,240 млрд трансфертов против $1,298 млрд в 2013-м году (спад 4,5%). Всего же за 10 месяцев в страну переведено $1,484 млрд частных трансфертов против 1,512 млрд за соответствующий промежуток 2013 года (спад на 1,9%).

24 ноября курс доллара взлетел с 419 до 435 драмов, к 3 декября - до 442 драм. 1 ноября официальный курс армянской валюты составлял 411.26 др/доллар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Армении о падении курса валюты: Инфляция – в районе 5%, это нормально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.