Премьер-министр Армении призывает демонстрантов в Ереване не накалять обстановку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Премьер-министр Армении Овик Абрамян призвал демонстрантов, протестующих на проспекте Баграмяна в Ереване против подорожания электроэнергии, воздерживаться от антиконституционных действий.

«Подтверждая готовность властей решать проблемы посредством диалога и совместной работы, в очередной раз призываю наших сограждан, продолжающих акцию протеста на проспекте Баграмяна, воздерживаться от антиконституционных действий и не обострять ситуацию. Одновременно, считаю недопустимой любую провокацию в отношении полицейских, они служат нашей стране и народу и достойны самого большого уважения», - сказал глава правительства.

По его словам, 28 июня на проспекте Баграмяна появились силы, реальная цель которых не проблема повышения тарифов на электроэнергию, а создание нестабильности в стране и провоцирование столкновений между гражданами.

«Они вывели на первый план не социальный или экономический элементы, а непонятные и бесперспективные политические устремления», - сказал Абрамян.

По его словам, к такому заключению можно прийти потому, что президент Серж Саргсян ранее подробно представил не только ситуацию в энергетической сфере, аргументы, связанные с повышением тарифа, но и заявил, что обоснованность подорожания электроэнергии определит международный аудит, а до того правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифов.

«Мы выражаем готовность привлечь ко всему процессу представителей экспертного сообщества и гражданского общества», - сказал Абрамян.

Он добавил, что в этой ситуации становится непонятным решение о продолжении незаконного блокирования проспекта Баграмяна, особенно после того, как инициативная группа акции заявила, что мероприятие продолжится на площади Свободы.

«Члены инициативы «Нет грабежу», получив положительный ответ на поднятые ими вопросы, продемонстрировали высокие качества правосознания, которые исходят из интересов общества и государства. Это решение подтвердило те оптимистические утверждения, что в нашей стране действительно подрастает хорошее поколение, молодые люди, которые чувствуют ответственность за свои шаги», - сказал глава правительства, передает «Новости-Армения».

Представители инициативы «Нет грабежу» с 19 июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).

27 июня президент Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Суммы, по его словам, будут найдены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

Договоренность о проведении аудита в компании «Электрические сети Армении» была достигнута на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Армении призывает демонстрантов в Ереване не накалять обстановку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.