Премьер-министр Великобритании не приедет на парад Победы в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не планирует приезжать на парад Победы в Москве 9 мая, заявил журналистам официальный представитель политика.

«Мы рассматриваем вопрос о нашем представительстве на мероприятии в свете нашей дискуссии с Россией, нашей обеспокоенности ее действиями (на востоке Украины - прим.NEWSru.com), так что мы не думаем, что, согласно нашим планам, премьер-министр будет присутствовать», - цитирует его слова Reuters.

Помимо этого, Дэвида Кэмерона беспокоят всеобщие выборы, которые состоятся за два дня до торжеств в Москве, 7 мая. Его представитель не исключил, что в правительстве в скором времени назначат кого-то, кто будет представлять Британию в Москве, отмечает The Telegraph.

Ранее стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель также не будет присутствовать в Москве 9 мая на торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию победы, несмотря на личное приглашение от президента РФ Владимира Путина. Причиной отказа стала «роль России в войне на Украине».

При этом приезд Меркель в Москву все-таки состоится. Так, по информации источника, канцлер сделала Путину встречное предложение: она готова приехать в столицу России 10 мая и вместе с ним посетить могилу Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Также уже известно, что на парад Победы в Москву не приедут президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Не будет на Красной площади и президента США Барака Обамы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Великобритании не приедет на парад Победы в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.