Премьер-министр Грузии рассчитывает на улучшение имиджа страны после изъятия рекордной партии героина весом 2,8 тонны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

Грузинские правоохранительные органы провели беспрецедентную операцию по борьбе с наркомафией. Им удалось конфисковать крупнейшую в истории страны партию наркотиков - почти три тонны жидкого героина.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что таким образом страна становится все более привлекательной в глазах остального мира. «В конечном счете, это усиливает страну испособствует формированию позитивного имиджа Грузии», - приводит «Интерфакс» слова главы правительства.

Ираклий Гарибашвили напомнил, что на минувшей неделе МВД Грузии изъяло две тонны 790 килограммовжидкого героина. «В таком беспрецедентном количестве наркотики в нашейстране никогда не изымались», - добавил премьер-министр во время заседания в понедельник.

По его словам, работа, которую ведут правоохранительные органы,«Еще раз подтверждает политическую волю нашей власти сделатьбеспрецедентно жесткой борьбу против наркотиков».

Ираклий Гарибашвили отметил, что в прежние годы успехи полицейских на ниве борьбы с наркотиками выглядели скромнее. «В прошлом году мы изъяли 116 килограммов наркотиков, что было рекорднымколичеством. Хотя сейчас Александр Чикаидзе (глава МВД Грузии) этотрекорд снял, с чем хочу еще раз его поздравить», - отметил премьер-министр.

Ранее в пятницу на официальном сайте МВД Грузии сообщили о задержании двух граждан Грузии, подозреваемых в перевозке наркотиков. При осмотре грузового автомобиля задержанных было обнаружено 2790 килограммов 80-процентного раствора героина.

По данным следователей, грузовой автомобиль въехал в Грузию изАзербайджана и двигался в направлении Турции. В кузове находилось 93бочки емкостью по 30 литров, в которых находился жидкий героин. Рыночная стоимость изъятого наркотика составляет сотни миллионов долларов.

Азербайджан стал важной базой для наркомафии

Азербайджан, с территории которого поступил жидкий героин, используется контрабандистами как перевалочная база для поставки наркотиков из Афганистана, Средней Азии и Ирана в Россию и Европу. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о контроле за распространением наркотиков.

В докладе также сказано, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов, которые, как правило, потребляют героин.

Согласно докладу ООН, через Азербайджан пролегает «Северный Балканский путь» транспортировки наркотиков. Альтернативой служит «Старый Балканский путь», который идет из Ирана прямиком в Турцию. Помощь контрабандистам оказывают зачастую представители курдского населения Ирана и Азербайджана.

Третий путь поставки наркотиков с Востока проходит по Каспийскому морю. Контрабанда из порта имени Туркменбаши в Туркменистане попадает в Баку, а оттуда ее переправляют на российский Северный Кавказ.

В сентябре 2010 года заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков, незаконно производимых в Афганистане.

А в телеграмме экс-посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks, говорилось, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами.

Примечательно, что в Погранслужбе Азербайджана о крупной партии героина, перехваченной в соседней Грузии, узнали от репортеров, которые хотели получить комментарии. «У нас нет такой информации, правоохранительные органы Грузии не обращались к нам», - заявил глава пресс-службы Погранслужбы Азербайджана Эльхан Нагиев.

В центре общественных связей Министерства национальной безопасности Азербайджана, Таможенном комитете, МВД и Генпрокуратуре вообще отказались давать комментарии, переадресовывая запрос друг другу.

Данное обстоятельство едко комментируют некоторые средства массовой информации. «В сводках всех правоохранительные органов Азербайджана нет ни слова о данном факте (изъятия героина, - прим. NEWSru.com). Это очень странно, учитывая, что они с большим удовольствием рапортуют об изъятии миллиграммов героина у рядовых граждан. Особое удовольствие правоохранителям доставляет сообщать об изъятом героине у журналистов или оппозиционеров, ругающих власти», - пишет армянское издание panorama.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Грузии рассчитывает на улучшение имиджа страны после изъятия рекордной партии героина весом 2,8 тонны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.