Премьер-министр Ирака: британским войскам следует покинуть юг страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2008 года

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики считает, что настало время, когда британским войскам следует покинуть юг Ирака, потому что больше нет необходимости в их содействии в обеспечении безопасности в этой части страны. Об этом он сказал в опубликованном интервью в британской газете Times.

Премьер-министр поблагодарил британские войска за "важную помощь", но указал, что "эта страница уже перевернута".

Ирак по-прежнему открыт для британских компаний и британской дружбы в вопросах экономического и научного сотрудничества, а также для сотрудничества в сфере образования и подготовки иракских военных кадров, отметил аль-Малики.

Великобритания является главным союзником Вашингтона в Ираке. Войска Соединенного Королевства были введены в эту страну вместе с американскими в марте 2003 года. В настоящее время в Ираке находятся около 4100 британских военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС. В основном они дислоцированы на военной базе в аэропорту Басры.

Аль-Малики указал, что британские войска дистанцировались от драматических событий, происходивших в Басре в январе-марте этого года, что дало возможность молодежным бандам и боевикам "Армии Махди" радикального имама Муктады ас-Садра установить контроль над городом.

"Ситуация тогда настолько ухудшилась, что юнцы вырезали женщин и детей. Жители Басры попросили нашей помощи, и мы пришли в город", - сказал аль-Малики.

В результате операции иракской армии, которой аль-Малики руководил лично, боевики были вытеснены из Басры, и контроль над ней иракских властей был восстановлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Ирака: британским войскам следует покинуть юг страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.