Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики может приехать в Россию в марте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2009 года

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики готовится совершить в марте свой первый официальный визит в Россию, сообщил РИА «Новости» источник в МИД Ирака.

«Вероятно, поездка премьера состоится в марте этого года», - сказал источник, просивший не называть его имени, так как он не уполномочен делать заявления для печати.

По словам источника, в настоящее время идет согласование повестки дня предстоящих переговоров, однако среди вопросов, которые будут обсуждаться в ходе намечаемого визита - проблема контрактов, заключенных российскими компаниями при режиме Саддама Хусейна, а также иракского долга России.

На протяжении десятилетий Россия, а до этого Советский Союз, являлась одним из главных экономических партнеров Ирака. С помощью российских специалистов в этой стране был реализован ряд крупных проектов в электроэнергетике, нефтегазовой сфере, ирригации и сельском хозяйстве. Советский Союз был основным поставщиком оружия для иракской армии.

В период действия экономических санкций (1991-2003 год) российские компании пользовались в Ираке приоритетом. Ко времени падения режима Хусейна в апреле 2003 года Багдад задолжал Москве 12,9 миллиарда долларов. Однако в конце 2004 года Парижский клуб, членом которого является и Россия, принял решение о списание 80% госдолга Ирака. Россия списала 93% иракского долга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики может приехать в Россию в марте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.