Премьер-министр Ирака отменил комендантский час в Багдаде, чтобы наладить «нормальную жизнь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Премьер-министр Ирака Хейдар Аль-Абади приказал отменить введенный в столице страны Багдаде в 2004 году комендантский час. Распоряжение премьера вступит в силу в субботу, 7 февраля. Об этом он объявил в среду по окончании брифинга в оперативном штабе "Багдад", сообщает телеканал Аl Jazeera.

Это решение Аль-Абади связано с желанием премьер-министра наладить в Ираке "насколько это возможно, нормальную жизнь, несмотря на состояние войны", заявил официальный представитель премьера Рафид Джабури. "Это наш ответ на проявления терроризма и войну, объявленную нам "Исламским государством", - продолжил он.

Кроме того, Аль-Абади приказал заново открыть движение на важнейших улицах столицы, чтобы "облегчить передвижения граждан", и признать два крупнейших северных района города "демилитаризованной зоной". О том, о каких именно улицах идет речь, пока не сообщается.

По мнению экспертов, решение Аль-Абади, занимающего свой пост с августа 2014 года, связано с новым курсом политики Багдада, направленного на нормализацию жизни в столице и отпор радикалам "Исламского государства", которые удерживают позиции на севере и западе страны.

Ранее на протяжении 11 лет жителям Багдада было запрещено выходить на улицу в ночное время. Правила периодически менялись, но зачастую комендантский час действовал в столице Ирака с полуночи до пяти часов утра. Впервые он был введен в июле 2004 года после передачи власти в стране от Временной коалиционной администрации, которую по очередности возглавляли американские генералы Джей Гарнер и Пол Бремер, к Переходному правительству Ирака во главе с премьер-министром Айядом Аллауи.

На протяжении последних 10 лет, сопровождавшихся постоянными военными действиями и терактами, введение комендантского часа в Багдаде было способом сократить количество жертв среди иракского мирного населения. Де-факто он действовал практически на протяжении всех 10 лет из-за постоянных терактов на территории страны. Власти Багдада после каждого очередного теракта объявляли официально о введении комендантского часа либо на несколько дней, либо на неопределенный срок.

Отметим, что только за январь 2015 года жертвами террористов в Ираке стали 1375 человек. При этом, как заявляют в ООН, только в Багдаде за месяц были убиты 256 мирных жителей, а более 700 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Ирака отменил комендантский час в Багдаде, чтобы наладить "нормальную жизнь"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.