Премьер-министр Ирака подверг критике роль ООН на парламентских выборах в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

Действующий премьер-министр Ирака Нури аль-Малики подверг критике главу Миссии ООН Эда Мелкерта за "бездействие" и отказ поддержать требование о пересчете бюллетеней на прошедших в стране 7 марта парламентских выборах.

"Объединенные Нации должны были проявить большую настойчивость, чтобы избирком удовлетворил просьбу народа по пересчету голосов вручную", - заявил по местному телевидению уходящий в отставку глава иракского кабинета, передает ИТАР-ТАСС.

"Если бы я был на месте Мелкерта и столкнулся с такими проблемами, я бы сказал: сделайте все возможное для повторного пересчета, - отметил аль-Малики. - Но тот лишь ответил: это сложно из-за нехватки времени".

"Я лично обращался с такой просьбой в НВИК (независимая Высшая избирательная комиссия), но они отказались, - напомнил премьер. - И ООН больше, чем НВИК, была против моего требования".

В минувшую пятницу, 26 марта, избирком опубликовал в предварительном порядке окончательные итоги голосования, согласно которым возглавляемая покидающим свой пост премьером коалиция "Государство закона" получила 89 мандатов в новом 325-местном парламенте, проиграв два места экс-премьеру страны Айяд Алауи, руководящему либерально-патриотическим блоком "Аль-Иракия".

Аль-Малики неоднократно призывал к ручному пересчету бюллетеней на общенациональном уровне, ссылаясь на массовые нарушения и подтасовки при процедуре подсчета.

Однако и НВИК и ООН заявляли о том, что эти обвинения не имеют под собой оснований и преувеличены. Так, еще до оглашения результатов Мелкерт назвал выборы "заслуживающими доверия" и призвал все стороны принять их итоги.

Премьер создает коалицию

В воскресенье, 28 марта, Нури аль-Малики заявил также, что у него есть право образовать коалицию с другими партиями и сформировать правительство "национального партнерства".

"В предстоящие дни будет объявлено о появлении коалиции, которая создаст новое правительство", - сказал аль-Малики. По его словам, кроме возглавляемого им блока "Государство закона", в нее войдут также Иракский национальный альянс, Курдский альянс и Национальный фронт согласия.

Эта пока еще не созданная коалиция, по утверждению премьера, "получила большинство голосов и поэтому имеет право сформировать кабинет".

По законам Ирака, право формирования правительства принадлежит победившему на парламентских выборах 7 марта блоку "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Алауи. Он получил 91 место в парламенте.

Аль-Малики имеет на два депутатских мандата меньше. Очевидно, что действующий премьер-министр не намерен уступать свой пост и поэтому сделает все возможное, чтобы остаться главой кабинета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Ирака подверг критике роль ООН на парламентских выборах в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.