Премьер-министр Киргизии: мы не допустим попыток насильственного захвата власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев во время заседания, на котором обсуждались беспорядки, произошедшие в среду в Бишкеке, заявил, что власти Киргизии не допустят попыток насильственного захвата власти и обеспечат конституционный порядок в стране.

«Мы не допустим, чтобы группа людей, преследующая свои личные или политические интересы, ввела страну в хаос и посеяла среди народа чувство тревоги. Для этого у нас есть все законные полномочия и возможности», — заявил Сатыбалдиев.

В среду в столице Киргизии прошел митинг за национализацию крупнейшего в стране киргизско-канадского золотодобывающего предприятия «Кумтор». В нем участвовало, по некоторым сообщениям, до тысячи человек.

После ряда выступлений собравшиеся попытались прорваться на территорию Дома правительства, где расположены парламент и аппарат президента страны. Однако полиция применила против них шумовые гранаты и слезоточивый газ.

В результате беспорядков пострадали 12 человек. По подозрению в попытке насильственного захвата власти задержаны три депутата парлемента страны от оппозиционной партии «Ата-Журт» — Камчибек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов, передает Русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Киргизии: Власти Киргизии не допустят попыток насильственного захвата власти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.